Конспект лекций по предмету "Статистика"


III. Установление величины интервалов в группах.

Интервал - количественное значение, отделяющее одну единицу (группу) от другой, т.е. он очерчивает количественные границы группы. Каждый интервал имеет величину, верхнюю и нижнюю границу или хотя бы одну из них. Величина интервала - разность между максимальным и минимальным значениями признака в каждой группе.
Интервалы могут быть открытыми и закрытыми.
В закрытых интервалахуказаны нижняя и верхняя границы интервала.
В открытых интервалахуказана лишь одна из границ (первый или последний интервалы). Величина открытых интервалов принимается равной величине смежных с ними интервалов.
Интервалы могут быть равные и неравные.
Группировки с равными интервалами целесообразны в тех случаях, когда вариация проявляется в сравнительно узких границах и распределение является практически равномерным. Для группировок с равными интервалами величина интервала составляет (где xmax, xmin - наибольшее и наименьшее значение признака соответственно; n - число групп).
Если в результате деления получится дробное число и возникнет необходимость в округлении, то округлять нужно, как правило, в большую сторону.
При исследовании экономических явлений могут применяться неравные (прогрессивно возрастающие или прогрессивно убывающие) интервалы. Величина интервалов рассчитывается по формулам:
- - при арифметической прогрессии
- - при геометрической прогрессии
Вопрос о количестве групп и величине интервала следует решать с учетом множества обстоятельств, прежде всего, исходя из целей исследования, значения изучаемого признака и т.д. Количество групп и величина интервала связаны между собой: чем больше образовано групп, тем меньше интервал, и наоборот.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.