Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


УЧЕТ ЗАТРАТ

Особенности технологии и учет затрат в растениеводстве
Производственные затраты в растениеводстве осуществляются неравномерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продукцию (солому, ботву и т.д.). В процессе производства параллельно осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Таким образом, в растениеводстве есть незавершенное производство.
Аналитический учет в растениеводстве ведется по видам выполняемых работ, по культурам, к возделыванию которых относятся затраты, отдельно под урожай текущего года и под урожай будущих лет
Учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на дебете счета 20 «Основное производство» субсчет 1 «Растениеводство» на соответствующих аналитических счетах с кредита материальных, расчетных и других счетов по следующим статьям:
1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.
2. Семена и посадочный материал.
3. Удобрения органические и минеральные.
4. Средства защиты растений.
5. Содержание основных средств (топливо, амортизация, ремонт и т.д.).
6. Работы и услуги.
7. Организация производства и управления.
8. Прочие затраты.
Готовая продукция растениеводства, полученная в результате сбора урожая, приходуется в течение года по плановой себестоимости.
Дебет 43 (основная продукция), 10 (побочная продукция) Кредит 20
Методы учета затрат в растениеводстве: попроцессный, нормативный и метод исключения затрат на побочную продукцию.
Фактические затраты, уточненные определяются только в конце отчетного года. После этого выход продукции в плановой оценке доводится до уровня фактических затрат, причем побочная продукция остается в плановой оценке, т.е. до фактической не доводится.
Для этого выявляется и списывается калькуляционная разница «красным сторно» в случае экономии, т.е. превышения плановой себестоимости над фактической или допроводкой в случае превышения фактической себестоимости над плановой. Калькуляционная разница списывается по потребителям продукции растениеводства.
Себестоимость побочной продукции (соломы, ботвы, стеблей кукурузы, капустного листа, хвороста и т.п.) определяют исходя из отнесенных на них затрат по уборке, прессованию, транспортировке, скирдованию и другим работам по заготовке этой продукции.
Объектами калькуляции по зерновым культурам являются полноценное зерно и используемые зерновые отходы в весе после доработки. Калькуляционной единицей 1ц продукции.
В себестоимость продукции растениеводства текущего года не включают затраты по убранным, но не обмолоченным и неубранным культурам. В следующем году при исчислении себестоимости по не обмолоченным культурам к затратам по их уборке добавляют расходы по обмолоту, очистке и транспортировке продукции.
Затраты на возделывание и уборку зерновых культур (включая расходы по очистке и сушке зерна на току) составляют себестоимость зерна, зерноотходов и соломы. Из общей суммы затрат вычитают стоимость соломы и оставшуюся часть распределяют на зерно и зерноотходы пропорционально доле содержания в них полноценного зерна.
К концу года на аналитических счетах второй и третьей групп на дебете 20/1 счета сосредоточены все фактические затраты на производство продукции, на кредите – выход продукции в плановой оценке. Сопоставляя дебетовые и кредитовые обороты по каждому аналитическому счету, выводят производственный результат – экономию или перерасход в затратах. Составляется ведомость корректировочных записей, в которой совмещают расчет себестоимости и распределение выявленных калькуляционных разниц по направлениям использования продукции.
Побочная продукция не корректируется.
Особенности технологии и учет затрат в животноводстве
В зависимости от выращиваемых видов животных в бухгалтерском учете рассматривается ряд отраслей: отрасль скотоводства, свиноводства, овцеводство, птицеводство и т.д. Каждая из отраслей имеет свои особенности и включает конкретное производство со специализацией на отдельных видах продукции.
Например, скотоводство специализируется на выращивании КРС молочного и мясного направления. Птицеводство подразделяется на яичное и мясное и т.д.
Вложения средств в животноводство более равномерны по сравнению с растениеводством, поскольку технологический процесс характеризуется значительно большей равномерностью.
Методы учета затрат такие же как и в растениеводстве: попроцессный, нормативный и метод исключения затрат на побочную продукцию.
Незавершенное производство в животноводстве может быть только в пчеловодстве, рыбоводстве, птицеводстве (инкубация).
Объекты планирования и учета затрат зависят от направления животноводства и от видов содержания животных. Объекты исчисления себестоимости продукции – вид полученной продукции (молоко, приплод, прирост живой массы и т.д.).
Статьи производственных затрат в животноводстве:
1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.
2. Корма.
3. Средства защиты животных.
4. Содержание основных средств (топливо, амортизация, ремонт и т.д.).
5. Работы и услуги.
6. Организация производства и управления.
7. Потери от падежа животных.
8. Прочие затраты.
На сельскохозяйственных предприятиях учет затрат и выхода продукции ведется раздельно по видам скотоводства в аналитике. Отдельно молочное и мясное скотоводство.
Также существуют отдельные аналитические счета внутри каждого вида скотоводства, открытые в зависимости от объектов планирования и учета производственных затрат.
Они могут называться:
1- основное стадо. На данном аналитическом счете отражаются затраты по содержанию коров, быков-производителей (01 счет). По данному получаем основную продукцию – молоко, сопряженную – приплод.
2 – животные на выращивании и откорме. Здесь отражаются затраты по содержанию телок и бычков всех возрастов и животных выбракованных из основного стада (11 счет). Объект исчисления себестоимости продукции – прирост живой массы и сама живая масса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.