Конспект лекций по предмету "Правоведение"


Структура норм права, их виды и расположение в нормативно-пра­вовых актах

Структура правовой нормы - это ее смысловое построение в соответ­ст­вии с законами логики и сущностью общественных от­ношений, на регули­рова­ние которых она рассчитана. Поэтому норма права в той или иной форме (обя­зыва­ния, запрещения, дозволения, управомочивания) должна со­держать эле­менты, определяющие:
- условия, при которых она применяется в конкретных правоотноше­ниях;
- содержание правила поведения участников правоотно­шения - их права и обязанности;
- неблагоприятные последствия, наступающие в случае нарушения пра­во­вой нормы.
Названные элементы правовой нормы получили соответ­ственно назва­ние гипотезы, диспозиции и санкции. Структу­ра правовой нормы существует объ­ективно как неразрывная часть ее элементов. В ней выражены специфи­ческие каче­ства, отличающие право от других социальных норм.
Гипотеза и диспозиция определяют наиболее вероятные, ти­пичные и, сле­довательно, доказуемые обстоятельства, при кото­рых реализуется право­вая норма, и тот вариант поведения, кото­рый соответствует выраженному в праве властному велению государства. Санкция выражает готовность и спо­собность государства принуждать к соблюдению правовой нормы, пре­ду­преждать ее на­рушения, восстанавливать ее действие путем привлечения на­рушителей к юри­дической ответственности. Без применения санкций многие нормы права будут бездей­ствовать.
Нормы права весьма разнообразны и поэтому классифи­цируются по мно­гим критериям. Можно назвать следующие виды правовых норм.
· Регулирующие различные виды общественных отношений: имущест­вен­ные, трудовые и другие отношения, что во мно­гом определяет построение всей системы права.
· Императивные и диспозитивные. Императивным нормам присуща стро­гая категоричность, исключающая какие-либо отступления от сформу­лиро­ванных в них правил, не допуска­ющая замену предписаний этих норм по ус­мотрению участву­ющих в применении лиц иных условий. Такие нормы харак­терны для отношений с участием государства и его органов, т.е. для конститу­ционного, административного, уголовного и других отраслей права. Импера­тивными являются и должны быть большинство правовых норм, в противном случае нор­мы права начнут терять свою властность и общеобяза­тель­ность.
Особенностью диспозитивных норм является то, что, свидетельствуя о пре­доставлении государством гражданам ши­роких прав и свобод, они позво­ляют участникам правоотноше­ния самим выбирать варианты поведения. Пре­дусмат­риваемое диспозитивными нормами правила поведения применя­ются, если уча­стники отношений не выработали иных условий сво­его пове­дения. Если сто­роны не воспользовались этим субъективным правом, то в их отноше­ниях дей­ствует норма, предусмотренная законом для данных отноше­ний (дис­позитивная норма). Много диспозитивных норм содержится в ГК РФ, регули­рующем отноше­ния в основном между частными (не­государст­венными) субъ­ектами. Их легко отличить по словосочетанию «если иное не предусмотрено договором».
Возможность отступления от поведения, предписанного диспозитивной нормой, не лишает ее общеобязательности. В данном случае общеобязатель­ность выражается в том, что любые лица должны считаться с правом субъ­екта предусмот­реть для себя правила деятельности, отличные от прямо пре­дусмот­ренных законом, а также в том, что нарушение как ус­ловия договора, основан­ного на диспозитивной норме, так и самой нормы, действие которой не заме­нено договором, яв­ляется основанием для привлечения виновного к юридичес­кой ответственности.
· Материальные и процессуальные. В то время как нормы материаль­ного права выражают содержание деятельности го­сударственных органов и других субъектов, определяя их пра­вовое положение, компетенцию и т.д., про­цессу­альные нор­мы закрепляют порядок, способы, методы осуществле­ния этой дея­тельности путем установления конкретных организационно-пра­вовых (про­цес­суальных) форм реализации мате­риальных норм (норм матери­ального права). Если материаль­ные нормы, определяя права и обязанности, отвечают на во­прос, что следует делать для их осуществления, то процес­су­альные нормы ука­зывают на то, как, каким образом, в ка­ком порядке они мо­гут быть реализо­ваны. Вследствие того, что процессуальные нормы при­званы обеспечить пре­творе­ние в жизнь материальных норм, они всегда вы­полняют служебную роль и выступают по отношению к ним как вторичные. Поэтому законы, устанавли­вающие материаль­ные нормы, должны прини­маться раньше законов, устанав­ливающих процессуальные нормы (например, Гражданский кодекс должен из­даваться раньше Гражданско-процессуаль­ного кодекса).
· Правонаделительные и правоохранительные. Если первые устанавли­вают права и обязанности, то вторые служат целям их гарантиро­вания, охраны и защиты на случай возможного нарушения.
В связи с тем, что общественные отношения, регулируе­мые нормами права, неодинаковы по своему объему, указан­ные нормы можно классифи­циро­вать на:
1) общие;
2) специальные;
3) исключительные.
Общие нормы направлены на регули­рова­ние нескольких общественных отношений и могут устанав­ливать, что они действуют, если нет специальных норм, на­правленных на регулирование от­дельного общественного отношения (например, положения ГК РФ о залоге в отно­шении залога недвижимости).
Однако норма права не тождественна статье нормативно-правового акта. При подготовке и принятии акта его содержа­ние располагается так, чтобы акт не был громоздким, а его предписания воспринимались легко. Поэтому одна правовая норма зачастую содержится в двух и даже более актах. Типич­ный пример: санкция за нарушение правовых норм, содержа­щихся во множе­стве за­конов (кодексов), регулирующих са­мые разнообразные отношения (в области охраны природы, транспорта, собственности и др.), объединены в КоАП, а в за­конах говорится лишь о том, что за нарушение его положе­ний ответственность устанавливается законодательством. И чтобы понять, нужно ли применять санкцию, и если нужно, то какую, нередко приходится очень скрупулезно изу­чать раз­личные нормативно-правовые акты, в том числе со­держащи­еся в них определения используемых им понятий, которые могут быть частями различ­ных элементов нормы права.
Актом, содержащим все элементы одной нормы права, яв­ляется, в част­но­сти, ГК РФ. Он, например, определяет договор купли-продажи (гипотезу), ус­танавливает права и обязанно­сти продавца и покупателя при исполнении дого­вора (диспо­зицию) и ответственность сторон за его ненадлежащее испол­нение (санкцию).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.