Конспект лекций по предмету "Статистика"


Статистический анализ безработицы

Важнейшей составной частью статистики занятости является статистическая информация о безработице, которая дает возможность определить количественные характеристики уровня, объема, тенденций этого явления, количественный и качественный состав данной категории населения.
Согласно стандартам международной организации труда (МОТ), к безработным относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в данный период:
· не имели работы (либо занятия, приносящего доход),
· занимались поиском работы (самостоятельно или с помощью служб занятости),
· готовы приступить к работе в течение ближайшего времени.
В состав безработных включают также граждан, которые обучаются по направлению служб занятости. К категории безработных могут быть отнесены учащиеся, студенты, инвалиды и пенсионеры, если для этих групп выполняются два последних из трех основных критериев, т.е. они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней в ближайший период времени. Численность безработных определяется на основе сплошного исследования (перепись населения), выборочного, а также по числу лиц, зарегистрированных государственными службами занятости, которые получают формальный статус безработного.
В статистической практике большое значение уделяется выборочному обследованию (в форме анкетирования) рабочей силы, которое способно охватить практически все категории населения (занятых, безработных, экономически неактивных), кроме вооруженных сил, бездомных и т.д. Объем выборки с 1995 г. составляет 0,2% численности населения, что составляет примерно 240 тыс. человек в год, или 60 тыс. человек в квартал. Следует подчеркнуть, что для квартальных обследований выборка единиц наблюдения должна быть такой, чтобы установленные единицы наблюдения не повторялись в каждом последующем квартале.
Эти исследования дают возможность определить прежде всего общую численность безработных, тем более что численность официально зарегистрированных в службах занятости существенно отличается от общей численности безработных, особенно в России. Это связано с тем, что по тем или иным причинам не все, потерявшие работу и занимающиеся ее поиском, регистрируются в службе занятости. Численность официально незарегистрированных может составлять 50% и выше.
Основные статистические данные о численности безработных начала 20 века представлены в табл. 2.4.2.

Таблица 2.4.2
Численность безработных начала 20 века
(млн. человек)
Показатель






Экономически активное население
70,9
69,7
68,1
66,7
67,9
73,2
Безработные
6,7
6,7
8,1
8,9
8,7
7,2
Численность официально
зарегистрированных безработных
в службах занятости
2,3
2,5
2,0
1,9
1,5
0,99

Общее количество безработных и официально зарегистрированных учитывается при расчете уровня безработицы, когда рассчитываются два основных коэффициента: общий коэффициент безработицы Коб и коэффициент официально зарегистрированной безработицы Кофб .
Общий коэффициент безработицы (общий уровень безработицы) рассчитывается как отношение общего числа безработных Боб к численности экономически активного населения Тэа :

(13.18)

Коэффициент официально зарегистрированной безработицы (уровень официально зарегистрированной безработицы) рассчитывается как отношение официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

(13.19)

Уровень безработицы рассматривается во многих странах как один из важнейших социальных индикаторов развития экономики. В современных экономических исследованиях используется понятие «естественный уровень безработицы». По расчетам западных экономистов, естественный уровень безработицы составляет 4 - 6%, а по расчетам российских экономистов, этот уровень должен составлять 3-5%. Если использовать данные табл. 13.2 и рассчитать уровень безработицы в 2009 г. и в 2010 г., то получим следующие цифры: общий уровень безработицы в 2009 г. составил 12,8%, а в 2010 г. - 9,8%. На этом основании можно сделать вывод, что уровень безработицы в России еще достаточно высок, если его сравнивать с естественным уровнем безработицы.
Известно, что безработица - это не только сложное социально-экономическое явление, но и достаточно неоднородное. В зависимости от вызывающих безработицу причин можно выделить такие ее виды:
· фрикционная (добровольная безработица, вызванная естественной миграцией рабочей силы);
· сезонная (обусловлена сезонными колебаниями спроса на рабочую силу);
· структурная (вызывается несоответствием структуры предложения рабочей силы изменившейся структуре рабочих мест, характерной для эффективной экономики);
· технологическая (сопровождается сокращением рабочих мест, где используется неквалифицированная рабочая сила);
· циклическая безработица (вызывается спадом производства).
Статистическая информация, классифицируемая по видам безработицы, дает возможность проанализировать общее состояние занятости на рынке труда, а также обеспечивает статистической информацией соответствующие государственные службы о причинах невостребованности рабочей силы, о масштабах и тенденциях безработицы, вызванной структурными и циклическими факторами, что, в свою очередь важно для своевременного профессионального переобучения рабочей силы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.