Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Учет затрат вспомогательных производств

Во всех производственных организациях существуют вспомогательные производства, задача которых заключается в обслуживании основной деятельности производства.
Вспомогательные производства – инструментальный цех, ремонтная служба, энергохозяйство и т. д.
Разнообразие деятельности вспомогательных производств влияет на организацию учета и затрат. Различают простые и сложные вспомогательные производства. Простые имеют однопериод-ный технологический процесс (цикл) и выпускают однородную продукцию. Себестоимость единицы продукции при этом определяется делением общей суммы затрат на объем выработанной продукции по статьям калькуляции. К сложным вспомогательным производствам относятся инструментальный, ремонтный, транспортный и другие подобные цеха, изготовляющие продукцию, прошедшую множество технологических операций. Планирование затрат и расчет фактической себестоимости проводятся по каждому виду работ и продукции в отдельности по заказам и статьям калькуляции.
Для учета затрат на вспомогательных производствах предназначен счет 23 «Вспомогательное производство», который является операционно-калькуляционным. На нем собираются затраты раздельно по видам вспомогательных производств. По дебету этого счета отражаются фактическая стоимость материальных ценностей, израсходованных на это производство, заработная плата рабочих вспомогательного производства, отчисления от суммы заработной платы этих же рабочих, амортизационные отчисления основных средств.
В простых вспомогательных производствах управленческие услуги также учитываются на счете 23. В сложных вспомогательных производствах управленческие расходы в течение месяца отражаются на счете 25 и в конце отчетного периода (месяца) распределяются между отдельными заказами и включаются в их себестоимость.
Все расходы вспомогательных производств фиксируются в ведомости № 12 и в конце отчетного периода затраты, отраженные на счете 23, распределяются по потребителям. Основными первичными документами на вспомогательных производствах являются накладные на сдачу инструмента, тары, запасных частей, акты приема-передачи нестандартного оборудования, путевые листы автомобилей и другие.
В простых вспомогательных производствах отсутствует понятие незавершенного производства, затраты у них равны себестоимости продукции. В сложных вспомогательных производствах при исчислении стоимости заказа принимаются во внимание и учитываются остатки незавершенного производства.
Объектами калькуляции во вспомогательных производствах являются виды их продукции. Учет затрат по объектам непроизводственной сферы осуществляется на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». К таким объектам относятся обслуживающие производства, состоящие на балансе организаций ЖКХ, мастерские бытового обслуживания, столовые, детские дома, дома отдыха и другие. По дебету счета 29 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, а также расходы вспомогательных производств. По кредиту этого счета отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции. Эти суммы списываются со счета 29 в дебет следующих счетов: учет материальных ценностей, готовых изделий, учет выручки от продажи, учет источников покрытия затрат. Остаток по счету 29 на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.