Конспект лекций по предмету "Йога"


Качества, содействующие йоге

Может ли каждый человек упражняться в йоге? Нет. Но каждый хорошо воспитанный, культурный человек может готовить для себя эту возможность в будущем. Для быстрого успеха необходимо обладать особыми способностями, как это необходимо и для всех остальных достижений. Любую науку можно изучать, не имея особых для нее способностей, но чтобы стать знаменитым ученым, необходимо обладать этими способностями. Тоже и с йогой. Каждый умственно одаренный человек может получить пользу, упражняясь в йоге, но не обладая определенными способностями, он не может рассчитывать на полный успех в этой своей жизни. И это не может быть иначе, потому что, как каждое специальное знание, чтобы достигнуть в нем большого успеха, требует особых способностей, так и "Наука всех наук" требует от изучающих её известных свойств.
Предположим, что вы стремитесь быть математиком. Если у вас нет соответствующих способностей, вы не можете стать великим математиком; но это не значит, что вы не можете изучать эту науку. Чтобы стать великим математиком, вы должны родиться с особыми способностями, которые вы приобрели в ваших прежних жизнях, упражняясь в математике. То же относится и к йоге. Каждый может начать упражняться в этом направлении, без этого предварительного упражнения нельзя стать истинным йогом.
Чтобы достигнуть успеха в йоге, нужно обладать тремя свойствами. Первое из них — сильное желание. "Желайте пламенно". Такое желание необходимо для того, чтобы разбить цепи желаний, привязывающие вас к внешнему миру. Кроме того, не обладая таким пламенным желанием, вы не сможете преодолеть все препятствия, встающие на вашем пути. Вы должны иметь уверенность в конечном успехе и решимость не останавливаться на пути, пока вы не добьетесь успеха. Это желание должно иметь такие глубокие корни и быть столь пламенным, чтобы препятствия только усиливали и укрепляли его. Для такого человека трудности и препятствия подобны топливу, которое бросается в огонь, они питают огонь его дерзновений, делают его желание еще непреодолимее.
Если вы не чувствуете такого желания, это означает, что вы еще в начале пути, но вы можете начать готовиться уже в этой вашей жизни; вы можете создать желание определенным сосредоточением мысли. Вы не можете создать его желанием.
Какая сила создает в нас желание? Загляните в ваш умственный мир, и вы поймете, что память и воображение — вот те две силы, которые более всего вызывают желание. Поэтому, средством для изменения природы желания является не желание, а мысль. Мысль, воображение — вот единственные творящие силы в вас, вот то, что раскрывает ваши скрытые возможности. Чем больше вы думаете о желаемой вещи, тем сильнее вы желаете её. И потому — думайте о йоге как о желанном достижении, если вы хотите стать йогом. Думайте о результатах йоги и о том, что они означают для мира, и вы увидите, что ваше желание начнет расти. И это потому, что только при помощи мысли вы можете создать желания. Желанием нельзя вызвать желания; для этого вы должны погрузиться в иную область вашего внутреннего мира, в область мысли, и с её помощью вы можете вызвать желание. Почему вы желаете обладать тем или другим предметом? Потому что думаете, что предмет этот сделает вас счастливее. Но предположим, что вы знаете из прежнего опыта, что в конце концов он принесет вам не счастье, а тревогу и печаль. В таком случае вы имеете в вашем распоряжении средство избавиться от этого желания. Начните думать о конечных результатах; не останавливая вашу мысль на мимолетном удовольствии, которое вам сулит исполнение вашего желания, остановите упорно вашу мысль на тех бедственных последствиях, которые проявятся в будущем. И если вы заставите вашу мысль работать в этом направлении, скажем, в течение месяца или двух, самый вид желанного объекта станет для вас противным. Вы соединили его в вашем воображении со страданием, и будете инстинктивно избегать его. Он перестанет привлекать вас. Нет более действительного средства для уничтожения какого-либо порока, как сознательное переживание в воображении его последствий. Попробуйте убедить молодого человека, наклонного к распутству, нарисовать в своем уме вид старого распутника, растратившего все свои силы, терзаемого желанием, которое он не может удовлетворить. Если под вашим влиянием он начнет останавливать свою мысль на этом образе, его инстинктивно будет отталкивать то, что раньше привлекало.
Вот почему желающий стать йогом должен пользоваться силой мысли, чтобы выделить те желания, которые он может себе позволить, и побороть те, которые он решил уничтожить.
Следующее необходимое условие для йоги — это сильная воля. Воля есть преображенное желание; направление последнего изменилось, из внешнего оно стало внутренним. Если ваша воля слаба, вы должны усилить её. Усилить её можно так же, как усиливать слабое. Путем упражнения. Начните с решения: "Я буду делать такое-то упражнение каждое утро". И делайте его. Вначале одной задачи будет достаточно. Обещайте себе делать определенную вещь в течение всего дня, и вы вскоре заметите, что вам совестно нарушать свое обещание. Продлите это обещание сперва на неделю, потом на месяц, и если вы добились успеха, выберите более трудную задачу. Таким вынужденным действием вы усиливаете свою волю. День за днем сила её будет расти и, в тоже время, будет увеличиваться ваша внутренняя сила. Сперва выработайте в себе сильное желание, потом преобразуйте его в сильную волю.
Третье условие для йоги — это проницательный и широкий интеллект. Вы не можете контролировать ваш интеллект, если вы его не измените. Поэтому вы должны развивать ваш ум, вы должны учиться. Но я не имею в виду чтение книг, я имею в виду мышление. Вы можете прочитать множество книг, и ваш ум останется без изменения; но, если вы прочтете лишь одну серьезную книгу как следует, медленно и обдумывая основательно всё, сказанное в ней, в таком случае вы дадите пищу вашему интеллекту и сила вашего ума вырастет.
Вот условия, необходимые для успеха в йоге: сильное желание, непобедимая воля и проницательный интеллект. Вы должны культивировать их для того, чтобы йога стала для вас возможной. Если ваш ум непостоянен, если он порхает с предмета на предмет подобно детскому уму, вы должны укрепить его. Пристальное изучение и размышление над прочитанным поможет вам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.