Конспект лекций по предмету "Йога"


Ускорение процесса самораскрытия

Вы уже образованные и мыслящие люди и уже высоко поднялись по тем ступеням, которые отделяют нынешнюю форму Божества в вас от его формы в пылинке. Проявленное Божество спит в минерале и в камне. Оно всё больше и больше раскрывается в растениях и животных и в конце концов достигает того, что обычному человеку кажется его кульминацией. Но совершив так много, разве не сделаете вы больше? Учитывая достигнутый уровень раскрытия сознания, разве не может оно в будущем достичь Божественного уровня?
Сознавая, что эволюцией формы и раскрытием сознания во Вселенной и в человеке управляют одни и те же законы, и что именно эти законы помогают йогу выявить свои скрытые способности, вы поймёте также, что нет никакой необходимости удаляться в горы или в пустыню, скрываться в пещере или в лесу, чтобы достичь единства с "Я" — с тем, кто внутри и вокруг вас. Уединение с особой целью бывает иногда полезно. Время от времени стоит ненадолго покидать многолюдные и суетные места. Но в замысленной Ишварой Вселенной для выявления способностей истинного "Я" есть и превосходное поле для йоги, обустроенное с божественной мудростью и дальновидностью. Назначением мира является раскрытие "Я" — зачем же бежать от него? Посмотрите на самого Шри Кришну в великой упанишаде йоги, "Бхагавад Гите". Он повествует о ней не на горной вершине, а на поле битвы. Он говорит о ней не пребывающему в покое в удалении от мира брахману, а готовому к сражению кшатрию. Курукшетра мира является полем йоги. Неспособные взаимодействовать с миром не имеют и сил для преодоления трудностей йогической практики. Если внешний мир истощает ваши силы, то как же вы собираетесь справляться с трудностями внутренней жизни? Если вы не в состоянии разрешить незначительные мирские проблемы, как же вы надеетесь пройти через те трудности, что стоят перед йогом? Глубоко заблуждаются те, кто полагает, что побег от мира есть путь к победе и что покой можно найти только в определённых местах.
На самом деле вы, сами того не сознавая, уже практиковали йогу в прошлом, ещё до того, как выделилось и осознало самоё себя ваше самосознание. Песчинка узнала, что отлична, по крайней мере в бренной материи, от всего, что окружает её. И вот первая мысль, которую вы должны принять и хорошенько усвоить: йога есть лишь ускоренный процесс раскрытия сознания.
Поэтому йогу можно определить как "рациональное применение законов раскрытия сознания в индивидуальном случае". Именно это подразумевается под методами йоги. Вы изучаете законы раскрытия сознания во Вселенной и применяете их в конкретном случае, и этот случай — ваш собственный. Вы не можете применить их ни к кому другому. Они должны применяться только к самому себе. Это неизменный принцип, который необходимо усвоить. Поэтому к нашему определению нам нужно добавить ещё одну фразу: "Йога — это рациональное применение законов раскрытия сознания, которые прилагаются человеком к самому себе".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.