Конспект лекций по предмету "Йога"


Назначение вселенной

Прежде всего, давайте, глядя на окружающий нас мир, зададимся вопросом: в чём заключается суть мировой истории? Когда мы читаем историю, о чём она повествует нам? Она напоминает нам панораму движущихся людей и событий, но в действительности это лишь танец теней. Люди представляют собой тени, а не реальных персонажей, не королей и правителей, не министров и не армии. А события — сражения и революции, возникновение и упадок государств — это самый что ни на есть призрачный карнавал. И даже если историк пытается идти глубже, если он рассматривает экономические условия, социальное обустройство, характерные тенденции мысли, то и в этом случае он всё равно оказывается среди теней, иллюзорных теней, которые отбрасываются незримыми реалиями. Этот мир наполнен формами, по сути своей иллюзорными, все ценности в нём фальшивы, а соотношения искажены. То, что мирскому человеку представляется ценным, человек духовный должен отбросить как ничего не стоящее. Алмазы мира, блистающие и переливающиеся в лучах внешнего солнца, для человека знания — лишь осколки разбитого стекла. Царский венец, скипетр и держава, символы земной власти, лишь пустое место для того, кто хоть однажды ощутил величие Единого истинного "Я". Но что же тогда реально? Что же действительно ценно? Наш ответ будет совершенно не похож на ответ мирского человека.
"Вселенная существует ради истинного Я". Не ради того, что может дать внешний мир, не ради обладания объектами желания, и даже не ради красоты и удовольствия замышляет и строит Великий Архитектор свои миры. Он наполняет их прекрасными объектами, которые дают наслаждение. Бескрайний небосвод над головой, горы с белоснежными пиками, мирные долины, зелёные и благоухающие ароматом цветочного покрова, океаны с их неизмеримыми глубинами, то спокойные как озерко, то неистово бушующие, — всё это существует не потому, что имеет какую-то самоценность, а потому что имеет ценность для "Я". Не ради них самих, поскольку сами по себе они ничего не значат, но чтобы осуществить цели "Я" и сделать возможными его проявления.
Мир со всей своей красотой, счастьем и страданием, радостью и болью задуман с величайшей изобретательностью, чтобы продемонстрировать в проявлении способности и возможности истинного "Я". От огненной туманности до Логоса всё существует ради "Я". Самая ничтожная пылинка, могущественнейший дэва в своих небесных сферах, растеньице, скрытое от глаз где-нибудь в горной расщелине, звезда, сияющая над нами, — всё это существует, чтобы частицы Единого "Я", воплощённые в бесчисленных формах, могли реализовать собственную сущность и посредством окутывающей их материи проявить возможности "Я".
Есть лишь одно "Я", которое заключено и в ничтожнейшей пылинке, и в величайшем дэве. "Мамамшаха" — "Моя частица", "частица моего Я", — говорит Шри Кришна о каждой из всех этих дживатм, обо всех этих живых духах. Ради них и существует Вселенная, ради них светит солнце, катятся волны, дует ветер и льёт дождь, — чтобы "Я" могло познать себя проявленным в материи, воплощённым во Вселенной.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.