Конспект лекций по предмету "Йога"


Подготовка к йоге

Говорят, что я поднимаю идеал ученичества на такую высоту, которая отнимает у всех надежду стать когда-нибудь Учеником. Но я никогда не говорила, что никто не может стать Учеником, если он не вполне соответствует описанию совершенного Ученика. Он может, но с риском для себя. Человек может достигнуть совершенства в одном направлении и в то же время обладать серьезным недостатком в другом. Этот недостаток не помешает ему стать Учеником, но он принесет ему страдание. Посвященный платит за свои недостатки в десять раз больше, чем человек мирской. Вот причина, почему я ставлю идеал так высоко. Я не говорила, что необходимо подняться на высоту этого идеала прежде, чем стать Учеником, но я говорила, что без перечисленных свойств риск для Ученика слишком велик. Последствия для тех, кто вступает в этот высший мир с внутренними недостатками, так тяжелы, что я считаю для каждого человека, знающего это, долгом указывать другим, насколько необходимо предварительно освободиться от недостатков. Каждый из недостатков становится по ту сторону перейденного порога как бы кинжалом, разящим вас. Поэтому необходимо употребить все имеющиеся у вас силы, чтобы очиститься прежде, чем вы окажетесь настолько продвинуты по всем направлениям, чтобы иметь право сказать: "Я могу переступить этот порог". Вот что необходимо понять, чтобы сделать верную оценку моего определения качеств, необходимых для Ученичества. Определяя их, я следовала древним указаниям, и если Ученик не принесет этих качеств с собой, переступая порог, оправдаются слова Иисуса, сказавшего, что его ожидают многие бичевания. Ибо то, что человек от мира сего может позволить себе с небольшими последствиями, принесет страшные последствия для него, раз он вступил на Путь.
Что же является концом всей этой долгой борьбы? Где цель этого трудного восхождения, награда за великую битву? В чем состоит конечное достижение йога? Он достигает единства. Иногда меня берет сомнение, многие ли из вас, поняв вполне, что означает это единство, захотят на самом деле достигнуть его. Многие из "добродетелей" вашей обыденной жизни должны быть отброшены навсегда, если вы достигнете единства. Многое, чем вы восхищаетесь, перестанет быть опорой для вас и превратится в препятствие, когда в вас займется истинное чувство единства. Все те свойства, которые так полезны в обыкновенной жизни, как: нравственное негодование, отвращение от зла, осуждение других — все это не имеет места там, где осуществлено единство. Когда вы начинаете чувствовать отвращение от зла, это означает, что ваше Высшее "Я" начинает повышаться, начинает видеть всю опасность зла; оно силой удаляет человека от него. Это начало сознательной нравственной жизни. На этой ступени ненависть к злу лучше, чем равнодушие. Это необходимая ступень. Но этому отвращению приходит конец, когда человек признал единство, когда он видит Бога в каждом человеке. Человек, познавший единство, не может судить другого. "Я не сужу никого", — сказал Христос. Он не может питать отвращения ни к кому. Он сам грешник, как же может он отвращаться от самого себя? Для него нет "я" и "ты", ибо все мы — одно.
Но это не то, чего многие из вас, честно говоря, желают. Человек, признавший единство, не знает разницы между собой и самым потерянным грешником. Он видит только Бога, заключенного в грешнике и знает, что грех не в нем, а лишь в его оболочке. Тот, кто раз постиг внутреннее величие Единого "Я" (Self), никогда не осудит другого, зная, что этот другой — он сам и что он сам — этот другой; вот что значит единство. Мы говорим о братстве; но многие ли из нас осуществляют его на деле? А между тем то, к чему стремится йог, превышает братство; тождество и осознание "Я" как единого для всех — это больше чем братство. Шестая Коренная Раса достигнет полного осуществления Братства. Седьмая признает тождественность и осуществит единство человеческого рода.
Прикоснуться, хотя бы мимолетным прозрением, к красоте этого высокого идеала, познать всё величие единства, когда "я" и "мое", "вы" и "ваше" исчезнет, когда все мы будем жить единой жизнью, — даже такое мимолетное прикосновение способно поднять всю человеческую природу до божественности, приблизить её к осуществлению Красоты, которая есть Бог.
——————————


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.