Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Оценка экономической эффективности использования основного капитала

В силу сложившихся традиций плановой экономики при оценке эффективности основных средств используются пока­затели фондоотдачи и фондоемкости, которые рассчитывают­ся на основе произведенной или реализованной продукции. Однако эти показатели отражают не эффективность, а интен­сивность использования основных средств.
Так как в рыночной экономике основным критерием эконо­мической эффективности функционирования предприятия яв­ляется прибыль, а не объем производства продукции, то именно прибыль должна быть положена в основу расчета как обобщаю­щих, так и частных показателей эффективности. Поэтому для оценки эффективности использования основного капитала реко­мендуется применять показатели рентабельности. Показатели же фондоотдачи и фондоемкости, которые отражают интенсив­ность использования основных средств, играют вспомогатель­ную роль при анализе формирования эффективности основного капитала.
Показателями эффективности использования капитала в рыночных условиях являются рентабельность совокупного ка­питала (активов), собственного и заемного капитала (в сумме), операционного, собственного и акционерного капиталов.
1. Рентабельность совокупного капитала - активов предпри­ятия определяется отношением суммы чистой прибыли (Чистая прибыль + Проценты + Налоги на прибыль) к средней сумме совокупных активов предприятия за отчетный период.
Показатель рентабельности совокупного капитала показы­вает, сколько прибыли зарабатывает предприятие на 1 р. всех его активов. Этот показатель отражает интересы собственни­ков, кредиторов и государства, а поэтому является одним из наи­более широко используемых показателей экономической эф­фективности предприятия. По его уровню судят о качестве управления предприятием, способности предприятия получать прибыль на вложенный собственный и заемный капитал.
Рентабельность собственного и заемного капитала определяется отношением прибыли предприятия к сумме собственного и заемного капитала.

(Чистая прибыль + Проценты кредиторам) / ( Собственный капитал + Заемный капитал) •100%.
Показатель рентабельности рекомендуется для использова­ния при стабильной структуре собственного и заемного капита­ла. Однако он может привести к неверным выводам, если сравнивают предприятия с различными структурами собственного и заемного капитала. При этом предприятия, которые выплачи­вают больше денег в виде процентов, платят меньше налогов.
Рентабельность собственного капитала определяется от­ношением чистой прибыли Пч (в которой проявляется интерес собственника) к сумме собственного капитала (Кс).
При этом собственный капитал определяется разницей между активами и обязательствами предприятия. Он состоит из средств обыкновенных акций, резервов и нераспределенной прибыли и соответствует содержанию первого раздела пассива баланса предприятия.
Рентабельность основных производственных средств опре­деляется по отношением чистой прибыли к остаточной первоначальной стоимости ОПФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.