Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Безработные – лица, не имеющие работы, состоящие на учете в центрах занятости, занимающиеся поиском работы и готовые приступить к ней.

Безработными считаются трудоспособные граждане в тру­доспособном возрасте, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие работы, не занимающи­еся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в органах государственной службы занятости. Отношение численности безработных, заре­гистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения (занятые и безработные) называется уровнем безработицы.
Уровень безработицы определяется отношением числа официально зарегистрированных безработных к числу ЭАН (в %).
Виды безработицы
вынужденная ( циклическая) безработица, обусловленная общим спадом объемов производства и необходимость предприятий избавиться от части собственного персонала, накопленного в годы трудоизбыточного формирования трудовых ресурсов
структурнаябезработица. Она возникает в силу квалификационного несоответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением.
фрикционная– связана с постоянным естественным движением населения (например, в связи с изменением семейного положения)
скрытая – характеризуется ситуацией в обществе, когда работник вынужден соглашаться на работу на условиях неполного рабочего времени.
В зависимости от времени нахождения без работы безработица может быть продолжительной, длительной и застойной.
Таким образом, экономически активное населе­ние включает:занятых в экономике страны (работающих по найму) работников; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащих, а также безработных, зарегист­рированных в органах государственной службы занятности.
К экономически неактивному населению в трудоспособном воз­расте относятся лица, которые не считаются занятыми эконо­мической деятельностью или безработными. Соотношение численности экономически активного населения и численнос­ти населения в трудоспособном возрасте отражает уровень эко­номически активного населения. Он зависит от ряда социально-экономических, политических и демографических условий.
Качественный состав трудовых ресурсов характеризуется:
• степенью здоровья;
• образовательным и квалификационным уровнем;
• половозрастной структурой;
• уровнем социальной зрелости, интересов, потребностей работников;
• социальной структурой в зависимости от содержания и сложности труда;
• отношением к труду;
• уровнем доходов и заработной платы.
Наиболее важными параметрами трудовых ресурсов явля­ются их образовательный уровень, профессионально-квалифи­кационная, половозрастная структура, а также степень соци­ально-экономической неоднородности работающих.
Профессионально-квалификационная структура трудовых ресурсов характеризуется удельным весом работников по ви­дам деятельности, уровню квалификации и образования. С этой целью рассчитываются показатели численности трудо­способного населения по профессиям, укрупненным группам специальностей и уровню квалификации. Виды и наименова­ния профессий определяются характером и содержанием тру­да, спецификой и условиями функционирования отдельных от­раслей экономики. В рамках общих профессий выделяются специальности. Квалификация характеризует степень общей и профессиональной подготовки.
Группировка показателей трудовых ресурсов по уровню обра­зования, профессиям, квалификации используется для опреде­ления их соответствия сложности труда на имеющихся рабочих местах; для распределения трудовых ресурсов по сферам дея­тельности; для организации подготовки, переподготовки и повы­шения квалификации кадров. Распределение численности ра­ботников Республики Беларусь по уровню среднего и высшего специального образования на конец определенного года приве­дены в табл.
Соотношение возрастных групп в составе трудовых ресурсов представляет собой их возрастную структуру. Принято выде­лять четыре основные возрастные группы: молодежь (16-29 лет); лица среднего возраста (30-49 лет), лица предпенсионно­го возраста (мужчины 55-59, женщины 50-54 года); лица пен­сионного возраста (мужчины 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше). Независимо от территориального размещения насе­ления его трудовая активность в одних и тех же возрастных группах имеет общие закономерности: большая часть молоде­жи занята получением образования, служит в армии. Этот кон­тингент активно включается в общественное производство к 22-25 годам. Наиболее высокая трудовая активность характер­на для населения в возрасте 25-49 лет, у лиц старше 50 лет тру­довая активность постепенно снижается. Определенная часть лиц пенсионного возраста продолжает трудиться в обществен­ном хозяйстве (на особых условиях, как правило, по контракту). Половая структура работающих различается по территории и сферам занятости.Так в зонах интенсивного хозяйственного освоения территорий доля мужчин, как правило, выше. В поло­вой структуре трудовых ресурсов в отдельных сельских мест­ностях доля женщин выше, чем доля мужчин, что обусловлено традиционно сложившимися видами производства или интен­сивными миграционными процессами.
По сложности труда среди рабочих и служащих предпри­ятий выделяют работников неквалифицированного, квалифи­цированного и высококвалифицированного труда, среди руко­водящего состава – руководителей высшего, среднего и низшего звена. Принадлежность работника к той или иной професси­онально-квалификационной группе отражает его социальный статус, т.е. положение, влияющее на образ жизни и общие со­циальные качества данной группы.
Профессионально однородные группы работающих харак­теризуются совокупностью следующих социальных признаков:
• отношением к труду;
• степенью обеспеченности материальными благами (жи­лье, объекты социально-культурного назначения, медицинская помощь);
• уровнем средней заработной платы;
• средним доходом на одного члена семьи;
• уровнем образования;
• способом использования свободного времени;
• интересами, запросами, ориентацией.
Важнейшим признаком уровня социально-экономической Неоднородности труда является отношение к труду. Оно пред­ставляет собой единство трех элементов: мотивов и ориентации трудового поведения; непосредственно трудового поведения; оценки работником своей трудовой деятельности. Первый эле­мент характеризует трудовые мотивы и установки, которыми руководствуется работник; второй – показывает социальные характеристики трудового поведения различных групп работ­ников (инициативность, участие в техническом творчестве, са­мостоятельность, исполнительность, дисциплинированность); третий – раскрывает внутреннее состояние работника в про­цессе трудовой деятельности (удовлетворенность или неудов­летворенность производственной ситуацией). Особые трудо­вые отношения возникают в условиях рыночной экономики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.