Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Земельная рента. Цена земли.

Существует две формы земельной ренты: абсолютная и дифференциальная; последняя, в свою очередь, имеет две разновидности: дифференциальная рента Ι и дифференциальная рента ΙΙ.
Дифференциальная рента Ι возникает из-за различий земельных участков по плодородию и местоположению по отношению к рынкам сбыта. Дифференциальная рента образуется в результате более низких индивидуальных издержек на участках с лучшими и средними условиями производства.
Дифференциальная рента Ι в основном изымается у землепользователей в форме земельного налога и используется в интересах всего общества.
Дифференциальная рента ΙΙ возникает при последовательных вложениях капитала в один и тот же участок земли в процессе интенсификации производства. Интенсификация приносит дополнительный доход– дифференциальную ренту ΙΙ – его можно получать и на худших по плодородию участках, если использовать передовые технологии производства.
Дифференциальная рента ΙΙ почти полностью достается землепользователю.
Абсолютную ренту земельные собственники получают в форме арендной платы за любой, даже самый худший участок земли. Ее возникновение связано с монополией собственника на распоряжение землей.
При аренде земли земельная рента в форме арендной платыпоступает землевладельцу. Но если фермер обрабатывает свою собственную землю, ему не нужно платить за аренду. В этом случае рента остается в собственности самого фермера, она неразличима в той массе дохода, который он получает от продажи своего продукта. Такая рента носит название условно начисляемой ренты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.