Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Отличительной особенностью труда в сельском хозяйстве является его сезонность.Практика выработала разнообразные пути смягчения сезонностииспользования рабочей силы в отраслях АПК, среди которых можно выделить следую­щие:
– максимально возможная механизация наиболее трудоёмких производственных процессов и внедрение высокопроизводитель­ной техники и оборудования, используемых в напряженные пери­оды;
– сочетание в хозяйстве сельскохозяйственных культур и сортов с разными сроками выращивания, а также отраслей, способствую­щих выравниванию затрат труда. Например, выращивание ран­них, средних и поздних сортов овощных культур позволяет более равномерно использовать рабочую силу во время посева (посадки) и уборки овощей;
– развитие подсобных промыслов в сельскохозяйственных пред­приятиях, это позволяет занять в зимний период работников сель­ского хозяйства;
– организация переработки и длительного хранения сельскохо­зяйственной продукции в местах её производства, т. е. разви­тие агропромышленной интеграции;
– на перерабатывающих предприятиях в период массовой по­ставки сырья целесообразно производить малотрудоёмкую про­дукцию и полуфабрикаты, а в наименее напряженный (зимне-ве­сенний) период производить из них конечную продукцию, пере­рабатывать сахар-сырец и т. д.
Уменьшение сезонности труда в отраслях АПК позволяет при минимальном количестве занятых производить в течение года больше продукции.
К особенностям использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве относится также:
– зависимость результатов труда от природных условий;
– необходимость совмещения работни­ками нескольких трудовых функций, что вызвано многообразием работ и короткими сроками их исполнения;
– необходимость рабо­тать не только в общественном, но и в личном подсобном хозяй­стве.
Кроме того, использование в качестве средств производства растений и животных обусловливает специфические формы кооперации и разделения труда в отрасли.

Показатели, характеризующие трудовые ресурсы аграрного предприятия.
1. Коэффициент приёма кадров определяется как отношение количества работников, принятых на предприятие за определенный период времени, к среднесписочной численности работников за этот же период.
2. Коэффициент выбытия кадров определяется как отношение количества работников, уволенных по всем причинам за данный период, к среднесписочной численности работников за этот же период.
3. Коэффициент текучести кадров определяется как отношение численности работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины за данный период времени, к среднесписочной численности работников за этот же период.
Показатели, характеризующие сезонность труда: коэффициент сезонности, размах сезонности.
4. Коэффициент сезонности определяется как отношение затрат труда за конкретный месяц к среднемесячным затратам труда за год.
5. Размах сезонности (Рс) определяется как отношение затрат труда в месяце, где они были максимальными (ЗТmax ), к затратам труда в месяце, где они были минимальными (ЗТmin ):

Рс= ЗТmaх/ ЗТmin .

6. Абсолютный размах сезонности (АРс) определяется как разница затрат труда в месяце, где они были максимальными (ЗТmax ), и затрат труда в месяце, где они были минимальными (ЗТmin ):

АРс= ЗТmaх – ЗТmin .
Для оценки использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве можно применять следующие показатели: коэффициент использования трудовых ресурсов, количество отработанных человеко-дней за год одним работником.
7. Коэффициент использования трудовых ресурсов (Кисп)– это отношение количества фактически отработанных человеко-дней (или чел.-ч) одним работником в течение года (Рфакт) к возможному фонду рабочего времени (Р возм):
Кисп = Рфакт/ Р возм .
Если данный коэффициент выразить в процентах, то показатель будет характеризовать степень использования трудовых ресурсов.
8. Количество отработанных человеко-дней за год одним работником определяется как отношение количества человеко-дней, отработанных всем персоналом предприятия к численности работников.
Важным фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективность агропромышленного производства, является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами. Их недостаток может привести к невыполнению плана производства, к несоблюдению оптимальных агротехнических сроков проведения полевых работ, в конечном итоге – к сокращению объёмов производства сельскохозяйственной продукции.
Трудообеспеченность хозяйства (То) характеризуется количеством работников (ЧР) в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий (S с.-х.у) или пашни (S п) и определяется по формулам
То= ЧР/ S с.-х.у; То= ЧР/ Sп .
Также можно рассчитать и обратный показатель: нагрузка на одного работника предприятия сельскохозяйственных угодий, пашни.
Коэффициент обеспеченности (Коб) определяют как отношение наличных трудовых ресурсов (ЧРфакт) к требуемому (необходимому) для выполнения плана производства (ЧР пл):

(Коб)= ЧРфакт /ЧР пл .


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.