Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Право государственной собственности

Содержание права государственной собственности такое же как и у других субъектов. Субъектами государственной собственности являются Российская Федерация и её субъекты. Виды государственной собственности:
- Федеральная
- Республиканская
- Административно-территориальная (краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга)
- Национально-территориальная (автономных округов и областей).
В государственной собственности может находиться любое имущество, с учетом вида субъекта. Все государственное имущество можно разделить на две основные группы:
»закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями ;
»средства бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляющее государственную казну.
Исключительной федеральной собственностью являются:
- Объекты, составляющие основу национального богатства страны (ресурсы природные, континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны, объекты природные и историко-культурные, природного наследия, художественные ценности).
- Объекты, необходимые для обеспечения функционирования органов власти и решения общегосударственных задач.
- Объекты, оборонного значения и производства.
- Объекты, отраслей, обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства в целом и развитие его отраслей.
- Государственная казна. Казна как вид имущества представляет собой не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями имущество. Являясь особым видом объекта федеральной собственности, состоит из средств бюджета РФ, Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования и др. внебюджетных фондов, Центрального банка РФ, золотой запас, алмазный и валютный фонды, имущество ВС РФ.
В праве данного вида необходимо различать собственника – государство и органы, осуществляющие функции собственника - комитет по управлению имуществом, федеральное казначейство и т.п.
С учетом правового статуса государства как субъекта гражданских правоотношений можно отметить некоторые особенности права государственной собственности:
›Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе изъятое из оборота, о субъекты федерации за исключением имущества, являющегося исключительной собственностью Российской Федерации.
›Российская Федерация, а иногда и ее субъекты, в законодательном порядке само устанавливает для себя правила поведения как собственника и определяет к своей собственности отношение других субъектов правоотношений.
›Для государства наряду с общими основаниями характерны исключительные, принадлежащие только государству, способы приобретения права собственности – национализация, реквизиция, конфискация, налоги и др.
›Свои полномочия собственника государство осуществляет через органы государственного управления, специально уполномоченных юридических и физических лиц.
›Полномочия собственника государство осуществляет в основном через издание правовых актов.
›Наряду с присущими для всех субъектов гражданского права основаниями, одним из специфических оснований прекращения государственной собственности является приватизация .


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.