Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию.

Выделяются два основных типа специализации организаций: терри­ториальная (зональная) и организационно-технологическая. Террито­риальная специализация развивается под влиянием комплекса особен­ностей, присущих тому или иному региону (природных, климатических, исторических и т. д.).
Территориальная специализация организаций может быть класси­фицирована на региональную, национальную и транснациональную. В территориальном аспекте организация может специализироваться на производстве товаров, услуг для удовлетворения потребностей ре­гиона, страны, поставок на экспорт.И как следствие, организации могут быть отнесены к организациям регионального, национального, транснационального уровня. С развитием рыночной экономики тер­риториальная специализация обусловливается в основном экономи­ческими факторами.
Организационно-технологическая специализация организации осу­ществляется по следующим направлениям:
* производство однородной продукции (услуг);
* выпуск отдельных ингредиентов для производства конечного продукта;
* выполнение отдельных технических, технологических операций производственного процесса;
* организация технологического взаимодействия между организа­циями и их подразделениями.
Различают следующие формы организационно-технологической специализации: предметную, подеталь­ную, технологическую.
Предметная специализация предполагает сосредоточение предприятия на производстве определенных видов продукции конечного потребления. Предметная специализация характерна для предприятий, выпускающих какой-либо вид законченной однородной продукции (автомобили, тракторы, станки и т.д.).
Подетальная специализация основана на расчленении техно­логического процесса на значительное число частных процес­сов, которые можно выполнять на различных специализированных предприятиях. Например, выпуск отдельных агрегатов или узлов изделия; отдельных деталей изделия, которые ис­пользуются в качестве полуфабрикатов или комплектующих изделий на других предприятиях (шарикоподшипники, рессо­ры, двигатели).
Технологическая специализация заключается в обособлении заготовительной, обрабатывающей и сборочной стадий техно­логического процесса или в выделении вспомогательных про­цессов в самостоятельное производство (производство литья, поковок и штамповок, сварных металлоконструкций). Технологическая (стадийная) специализация основывается на выде­лении технологических стадий производства в отдельных организаци­ях. В пищевой промышленности она проявляется в выделении первич­ной переработки сырья. Это позволяет более рационально размещать организации по отношению к сырьевой базе, а отрасли с другими тех­нологическими процессами – к потребителю.
Межфирменная специализация характеризует процесс формирова­ния технологических экономических взаимоотношений между отдель­ными организациями, направлениями на увеличение производства однородной продукции (услуг) с целью повышения ее конкурентоспо­собности. Она позволяет более эффективно реализовывать сравни­тельные конкурентные преимущества организаций, достижения НТП, объединять ресурсы отдельных организаций и т. д.
Внутрифирменная (внутрихозяйственная) специализация — это процесс сосредоточения ресурсов экономической деятельности внутри организации: специализация цехов, участков, бригад, подразделений, филиалов, дочерних предприятий и т. д.
Выделяют специализацию вспомогательных производств и специализацию межотраслевых производств. Примером специали­зации вспомогательных производств являются ремонтные заводы, а специализации межотраслевых производств – предприятия по выпуску продукции общемашиностроительного назначения (ко­ленчатые валы, редукторы, зубчатые колеса и т. д.).
В области специализации употребляются термины «однород­ная» и «профильная» продукция. Однородность продукции или выполняемой работы определяется конструктивно-технологи­ческими признаками. Критериями однородности служат: на ра­бочем месте – закрепленные за ним одинаковые деталеоперации; на участке и в цехе – аналогичные по техническим призна­кам детали, узлы, изделия или выполняемые работы; на предпри­ятии – изделия или работы, конструктивно и технически сходные между собой. Так как специализация производства ве­дет к повышению однородности производства, то это вызывает необходимость усиления конструкторской и технологической общности выпускаемой продукции, ограничения разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, ис­ходных материалов, а также совершенствования форм организа­ции производства и труда. Профильная продукция — понятие бо­лее широкое и относится преимущественно к предприятиям и отраслям. Каждое предприятие создается для производства опре­деленной продукции, которая является для него профильной.
Проблема специализации производства определяется пре­жде всего объемом производства однородной продукции в дан­ной производственной единице. Чем больше этот объем, тем ниже условно-постоянные расходы на единицу продукции. В сущности процесс специализации означает создание массо­вого и крупносерийного производства однородной продукции на основе наиболее высокопроизводительной техники.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.