Конспект лекций по предмету "История"


Социальная политика.

Недостаток финансов, растраченных на ВПК и содержание госаппарата, отразился на социальной политике. Сократилось жилищное строительство. Урезали расходы на здравоохранение (оказались на 50 месте по уровню детской смертности). Сократилось потребление продуктов питания. В конце 70-х начале 80-х гг. введены талоны на мясо, масло. При этом жизнь людей постепенно улучшалась. Росла зарплата. Люди больше покупали телевизоры, холодильники, стиральные машины, автомобили, магнитофоны, книги. Однако приобретение вещей было связано с немалыми трудностями: многомесячные очереди или через « черный рынок». В то же время росло пьянство, преступность, воровство на предприятиях. Рос дефицит. Увеличился импорт товаров. Должностные привилегии, протекционизм или «блат», коррупция достигли огромного размаха. Все это убивало здоровые силы общества. Реальная жизнь не имела ничего общего с «развитым социализмом», о котором говорил Брежнев.
4.Экономические реформы в годы перестройки.
В апреле 1985 году Горбачев провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны, так началась перестройка. В мае 1985 года началась антиалкогольная компания, нанесшая удар экономике, но имевшая социальные плюсы.
Для повышения качества продукции ввели госприемку, что привело к росту штатов. 1986 год был омрачен Чернобыльской аварией, а в 1988 году произошло сильное землетрясение в Армении (Спитак). На их ликвидацию потребовались колоссальные средства.
В ноябре 1986г. принят закон об индивидуальной трудовой деятельности. Закон разрешил индивидуальное предпринимательство в сфере производства товаров народного потребления.
В 1987 году М.Горбачев начал экономическую реформу, разработанную экономистами. Она предусматривала:
Расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования; Постепенное возрождение частного сектора через кооперацию; Отказ от монополии внешней торговли; Интеграцию в мировой рынок; Сокращение числа отраслевых министерств; Признание новых форм хозяйств на селе (аренды кооперативы, фермерские хозяйства). Тогда же принят Закон о государственном предприятии, который разрешал самостоятельную хозяйственную деятельность предприятиям после выполнения госзаказа. Но министерства ограничивали самостоятельность предприятий, доводя госзаказ до максимума.
В с/х. в мае 1988г. разрешен арендный подряд. Но землю выделяли фермерам колхозы, которые сами находились под контролем властей. Руководители же колхозов, видя в фермах конкурентов, всячески препятствовали им.
Реформы Горбачева, зависевшего от консерваторов в руководстве страны, были непоследовательными и половинчатыми. В результате с/х. и промышленное производство в 1988 – 1990 гг. стало сокращаться. Не хватало продуктов. Росла инфляция и внешний долг. Золотой запас за 6 лет сократился в 10 раз и составил 240 тыс. Денежная реформа 1991 года не принесла каких-либо улучшений. Расцвела спекуляция и диктат мафиозных групп.
Летом 1989 года начались массовые забастовки. В 1990 г. экономисты Явлинский и Шаталин предложили программу «500 дней», предусматривавшую приватизацию госпредприятий. Горбачев, поддержавший эту программу, под нажимом консервативных сил, в последний момент отказался от нее.
В июне 1990 году принята правительственная Программа перехода к рынку Н. Рыжкова. Она предусматривала:
· перевод предприятий на аренду;
· децентрализацию;
· постепенную демонополизацию;
· разгосударствование собственности;
· развитие частного предпринимательства.
А также переход к рынку к 1997 г. Между тем встал вопрос не о реформе, а о замене государственной плановой модели экономики рыночной.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.