Конспект лекций по предмету "История"


Заключительный этап.

Освобождение территории СССР.
К 1944 году Красная Армия обладала большим превосходством над противником в личном составе и технике, и полностью владела стратегической инициативой. Наступление Красной Армии в 1944 – 1945 годах развернулось на огромном фронте от Белого до Черного моря. В боевых действиях принимали участие более десяти фронтов. Красная Армия уже не предпринимала наступление по всему фронту, а проводила операцию на разных участках. Это не позволило немцам сосредоточить крупные силы в одном месте.
С 14 по 27 января 1944 года продолжалась операция «Нева» по освобождению Ленинграда. 871 день продолжалась блокада Ленинграда (8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). В осажденном городе люди получали по125 гр. Хлеба – норма блокадного Ленинграда. Единственная дорога, соединявшая Ленинград с большой землей проходила по Ладожскому озеру – «Дорога жизни». Блокадный Ленинград дал фронту 1700 тыс. снарядов и мин, 1260 тыс. гранат, стрелковое оружие.
За годы блокады около 850 тыс. мирных жителей города погибли от голода, холода бомбежек и артобстрелов (Дневник Тани Савичевой). Многие из них захоронены на Пискарёвском кладбище.
В январе 1943 года блокада была прорвана. Войска Ленинградского (генерал Л. Говоров) и Волховского фронтов (генерал К. Мерецков) прогрызли позиции противника, образовав коридор шириной 11 км. Окончательно же блокада была снята 27 января 1944 года.
Зимой – весной 1944 года, выиграв Корсунь- Шевченковскую операцию, советские войска освободили Правобережную Украину. В мае – Крым. В ходе Ясско – Кишиневской операции освободили Молдавию и вышли к Румынии. Летом 1944 года в ходе операции «Багратион» освободили Белоруссию и начали освобождение Польши граница СССР была восстановлена почти на всем своем протяжении от Баренцева до Черного моря. . Освободительный поход в Европу.
, дойдя до Вислы. Успешные операции Красной Армии на Карельском перешейке привели к выходу из войны Финляндии. Осенью 1944 освободили Прибалтику. 26 марта 1944г. наши войска вышли на границу СССР, а к середине осени 1944 года
Преследуя противника, Советская Армия пересекла границу СССР и вступила на территорию сопредельных государств: Польши (июнь 1944), Румынии (август 1944), Болгарии (сентябрь 1944), Югославии и Норвегии (октябрь 1944). В освободительном походе участвовали и иностранные военные формирования: 1-я и 2-я армии Войска Польского, Чехословацкий армейский корпус, две румынские добровольческие дивизии, две югославские танковые и пехотная бригады, французский авиаполк «Нормандия – Неман» и д.р.
В ряде стран Восточной и Юго-Западной Европы при приближении советских войск вспыхнули антифашистские восстания. Одни из них закончились свержением фашистских режимов (в Болгарии и Румынии), другие потерпели поражения, и потребовалось еще немало времени и сил, чтобы добиться победы над немецко-фашистскими оккупантами. Это относилось к восстаниям в Словакии (август – октябрь 1944г.) и в Варшаве (август – сентябрь 1944 г.). 2 сентября 1944 года фашисты ворвались в Варшаву и разрушили её. Варшаву освободили в январе 1945 года, затем провели операцию в Восточной Пруссии и штурмом овладели Кёнигсбергом. В феврале 1945 года Советская Армия после ожесточенных боев заняла столицу Венгрии Будапешт, в апреле – столицу Австрии Вену, 9 мая – столицу Чехословакии – Прагу.
Берлинская операция (16 апреля – 2 мая 1945г.)
Сосредоточив крупные силы у Берлина, советское командование готовилось к штурму.
16 апреля началась Берлинская операция, в которой участвовали 3 фронта: II-рой Белорусский (К.К. Рокоссовский), I-вый Белорусский (Г.К. Жуков), I-вый Украинский (И.С. Конев). Наиболее тяжелые бои развернулись за Зееловские высоты. К исходу 17 апреля они были взяты. 20 апреля советские войска вышли на восточные окраины Берлина. 24 апреля кольцо вокруг Берлина сомкнулось. Гитлер объявил тотальную мобилизацию.
25 апреля на реке Эльбе у города Торгау встретились советские и американские войска.
Фронт немецко-фашистских войск был рассечен. В Берлине бои шли уже в центре города. 29 апреля советское войска прорвались к рейхстагу, и после упорного боя вечером 30 апреля воины 150-й стрелковой дивизии М.А. Егоров и М.В. Кантария водрузили над куполом рейхстага Красное Знамя Победы. 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством.
2 мая остатки Берлинского гарнизона капитулировали. Во время штурма Берлина советские войска потеряли 300 тыс. убитыми и ранеными.
8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. От Советского командования капитуляцию принимал Маршал Г.К.Жуков.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был объявлен праздником Победы.
24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом Маршал К.К. Рокоссовский, принимал Парад Маршал Г.К. Жуков.
В начале 1946 года в г. Нюрнберге начался суд над руководителями нацистской Германии. Государственным обвинителем от СССР был Р.А. Руденко.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.