Конспект лекций по предмету "История"


Во внутренние дела другого государства с целью подавления революции,

национально – освободительного движения.
Цели вмешательства западных держав во внутренние дела России:
· предотвратить расползание социалистической революции по всему миру.
· не допустить многомиллиардных потерь от проведенной советской властью национализации имущества иностранных граждан и её отказа выплачивать царские долги.
Негласная цель – ослабить Россию, раздробить её, отторгнув окраинные территории. В марте 1918г. в Мурманске, затем в Архангельске высадились англичане, американцы, французы. В апреле 1918г.- во Владивостоке - американцы и японцы.
В мае 1918г. в результате мятежа 45 тысячного чехословацкого корпуса военнопленных советская власть пала от Волги до Владивостока. Летом 1918г. немцы оккупировали Крым и Грузию, турки - Закавказье, англичане - Туркестан (СР. Азия) и Баку.
Антибольшевистские восстания, возглавляемые Деникиным на Сев. Кавказе, Красновым на Дону, Дутовым на Урале, Семеновым в Забайкалье совпали с интервенцией. На занятой белыми территории были созданы антибольшевистские правительства, важную роль в которых играли эсеры.
Под контролем большевиков в середине1918г. осталась 1/4 часть страны. Советская республика оказалась в кольце фронтов. Главная опасность была на Востоке. Большевики, собрав силы, создали Восточный фронт - командующий Вацетис (полковник царской армии) и нанесли поражение белым. В сентябре1918г. освобождены Казань, Самара, Симбирск. Помощь фронту оказал отряд Блюхера (царский унтер- офицер). Оказавшись в окружении, он провёл свой отряд по тылам противника и вывел на соединение с Красной Армией. За это награжден I советской наградой Орденом Красного Знамени №1. Красные подошли к Уралу. Были отражены и попытки генерала П. Краснова овладеть Царицыном, предпринятые в июле и сентябре 1918 года.
В 1918г. широкое распространение получил террор – политика запугивания населения, расправы с политическими противниками. Его цель - сломить волю к сопротивлению у противника.
В мае1918г. к террору призвал кулацкий съезд. Террором сопровождался мятеж левых эсеров в июле 1918г. В это время, опасаясь реставрации монархии, большевики 17 июля 1918 года расстреляли в Екатеринбурге семью Николая II. В ответ на убийство летом 1918 года В. Володарского и М.Урицкого, покушение на Ленина (30 августа эсерка Каплан) Совнарком 5 сентября 1918г. принял решение о красном терроре. В сентябре 1918г расстреляно 2600 человек. Появились заложники и концлагеря. О начале террора позже писал А. Солженицын в книге "Архипелаг ГУЛАГ". Против белого и красного террора выступал писатель В. Г. Короленко.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.