Конспект лекций по предмету "История"


Конференции союзников.

В ноябре 1943 года в Тегеране состоялась первая встреча лидеров «большой тройки»: председателя СНК, Верховного главнокомандующего СССР И.В.Сталина, президента США Ф.Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Было принято решение об открытии второго фронта в Европе в мае 1944 года.
В феврале 1945 года встреча «большой тройки» в Крыму, в Ялте (Крымская или Ялтинская конференция). Присутствовали те же лица. Были согласованы планы окончательного разгрома вооруженных сил Германии, условия её безоговорочной капитуляции и послевоенного устройства Европы. И.Сталин дал обещание вступить в войну против Японии через 3 месяца после разгрома Германии. Союзники признали Южный Сахалин и Курильские острова территорией СССР. Договорились также о создании Организации Объединенных Наций (ООН) – США и Великобритания признали присоединение к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины.
В июле – августе 1945 года состоялась Потсдамская конференция. От СССР – И.В.Сталин, от США – президент Г.Трумэн, от Англии – У.Черчиль, а затем новый премьер К. Эттли. Решили: провести в Германии денацификацию, демилитаризацию, демократизацию, демонополизацию; Германию и Берлин временно разделить на зоны оккупации: американскую, английскую, французскую и советскую. Обязали Германию выплатить репарации. Союзники передали СССР Восточную Пруссию с Кенигсбергом (с 1946 года – Калининград).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.