Конспект лекций по предмету "История"


Выход России из I-ой мировой войны.Условия Брестского мира.

В октябре 1917г. в России произошла революция. IIсъезд Советов принял Декрет о мире. Однако правительство стран Антанты отвергли мирные предложения советской Республики и стали на путь борьбы по свержению советской власти. В этих условиях Советское правительство 15декабря 1917г. подписало с Германией соглашение о перемирии, а 3марта1918г. сепаратный Брестский мир. От России отошла Польша, Финляндия, большая часть Прибалтики, Украина, Белоруссия, Грузия (аннексия). Россия должна была выплатить3млрд.контрибуцию.
Конец I –ой мировой войны.
С февраля 1917г. Германия развязала против Англии неограниченную подводную войну. За 3месяца было потоплено больше судов, чем за весь 1916г. США в связи с этим разорвали дипломатические отношения с Германией и 6апреля 1917г.объявили войну Германии.
В 1918г. Германское командование рассчитывало перейти в решительное наступление на Западном фронте. Но уже к лету, несмотря на первоначальные успехи, выдохлось. Началось контрнаступление Атланты. Осенью 1918г.под ударами Атланты выходят из войны Болгария, Австро-Венгрия и Османская империя. В самой Германии началась революция. 11ноября 1981г. в Компьенском лесу было подписано перемирие с Германией. Так закончилась I мировая война.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.