Конспект лекций по предмету "История"


Антанта (1907)

Англия – захватить часть Германских колоний, разделить Османскую империю (государство в Палестине) и утвердиться в Египте. Франция – вернуть провинции Эльзас и Восточную Лотарингию, захватить Рейнскую область Германии, расширить свои колонии. Россия – претендовала на Галицию, проливы Босфор и Дарданеллы, польские земли Австрии и Германии; ослабить экономику Германии. Повод к войне: Убийство наследника Австро – Венгерского престола Франца Фердинанда сербским студентом Гаврило Принципом 15 июня 1914г. в Сараев (Босния). Австро– Венгрия объявила войну Сербии. Россия, являясь союзницей Сербии, объявила мобилизацию. Германия потребовала прекратить её, дав ответ 12 часов. Россия не ответила на ультиматум и 1 августа 1914г. Германия объявила войну России. На стороне России выступили Англия и Франция. Италия, сославшись на то, что начала войну Германия, а не её противники, объявила нейтралитет.
Характер войны: Грабительский, несправедливый, захватнический. Империалистический – В.Ленин. Это была война за передел мира, за новые колонии.
Отношение партий к войне:
Буржуазные партии (в России – кадеты, октябристы, часть меньшевиков) всех стран приветствовали начало войны, призывали массы к защите отечества, к единению с правительствами. Партии II Интернационала отказались от антивоенного курса и при голосовали за военные кредиты, хотя ранее на своих конгрессах они выступали против милитаризации и подготовки войны.
В России эсеры и социал-демократы раскололись на 3 течения:
- патриотическое (оборонческое) – Г.Плеханов, - необходимо защищать Отечество, отложить все революционные выступления;
- центрическое ( пацефистское) – Мартов, Чернов, - за заключение демократического мира;
- пораженческое – Ленин – против войны, выдвинув лозунг поражения своего правительства и превращения войны империалистической в войну гражданскую, большевики призывали к интернациональному сплочению пролетариев всех стран.
Ход военных действий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.