Конспект лекций по предмету "История"


Социально-экономическое развитие.

Господствующее положение в обществе занимали бояре, дворяне, духовенство. В 1649 году приняли Соборное уложение, окончательно закрепостившее крестьян. Их владельцы получали право бессрочного сыска крестьян, их купли и продажи. 50% крестьянских дворов принадлежало боярам и дворянам, 16% церкви, остальные были черносошными (государственными). Крестьяне выполняли барщину, оброк и налоги. Податная реформа 1678-1681гг. уровняла холопов с крестьянами.
В 17 веке в России было 250 городов. Ремесленники работали на заказ двора и феодалов, но постепенно переходили к работе на рынке. Возникало товарное производство.Появилась специализация районов: Север поставлял рыбу и соль, Поволжье рыбу, Сибирь – меха, Юг – скот. Так начался процесс формирования Всероссийского рынка. Этому способствовала деятельность купцов (гостей). Появились зачатки промышленности. В конце 17 века в стране было 60 мануфактур (крупные предприятия, основанные на разделении труда, остающегося ручным). Мануфактуры были купеческими и государственными: Пушечный двор, монетный, канатная, ткацкая мануфактура и стекольный завод. На них работали наймиты и крепостные крестьяне. Так начали зарождаться капиталистические отношения, развитию которых мешало крепостное право.
«Бунташный век»
Вторая половина 17 в. ознаменовался народными выступлениями. В 1648г. был «Соляной бунт». В 1662г. разразился «Медный бунт». Это была реакция масс на угнетение. Положение крестьян стало ухудшаться после принятия Соборного уложения. Выросли повинности и налоги. Поэтому участились побеги крестьян на Дон. Дону жили казаки, охранявшие южные рубежи. Они были относительно равны, все вопросы решали на кругах (общие сходки) и выбирали атамана, но считались на службе у царя.
В 1666г. царь повелел провести перепись и вернуть беглых крестьян владельцам. «С Дона выдачи нет»- ответили казаки. Ответ на это правительство ответило ограничением поставок продовольствия на Дон. Там начался голод. Казаки стали объединяться в ватаги и грабить суда на Волге. В 1667-1669гг. домовитый казак Степан Разин возглавил поход казаков «за зипунами» на Волгу, Яик, Каспий. Разбив флот персидского шаха и захватив добычу, они вернулись на Дон. Авторитет Разина рос. К нему стекались толпы казаков и беглых крестьян. В 1670г. С. Разин начел новый поход, чтобы дать волю черным людям. Началась вторая крестьянская война в России( 1670-1671). Кагальницкий городок-Царицын-Астрахань-Саратов-Симбирск- таков путь восставших. В отрадах С. Разина были холопы, крестьяне, посадские, казаки, украинцы, татары, чуваши, мордва. В движение участвовало до 200тыс. чел. Разинцы выступали против бояр, дворян, крепостного права и при этом использовали имена царевич Алексея Алексеевича и Никона, которые якобы были с ними. Но у восставших не было четкой программы действий. Они действовали разрозненно, стихийно и были плохо вооружены. Собрав силы, правительство разбило восставших под Симбирском, а в начале 1671г. подавило очаги восстания. 14 апреля С. Разина домовитые казаки во главе с атаманом Яковлевым схватили и выдали правительству. После пыток его казнили на Красной площади.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.