Конспект лекций по предмету "История"


Борьба с немецкими и шведскими завоевателями

Одновременно с монгольскими кочевниками на Русь с запада обрушились, вдохновленные папой римским и германским императором, ливонские и тевтонские рыцари, и шведские феодалы. Летом 1240 г. шведские корабли вошли в Неву, чтобы захватить побережье Финского залива. 20 – летний новгородский князь Александр Ярославич неожиданно атаковал их и разбил 15 июля 1240 г. Шведы бежали, а Александра за эту победу прозвали «Невским».
Тем временем в 1241 г. немецкие рыцари захватили Изборск и Псков. Новгородские бояре вновь обратились к князю Александру, с которым перед тем рассорились. Невский вернулся, освободил Псков, а 4 апреля 1242 года разгромил основные силы Ордена на Чудском озере. Немцы, двигавшиеся клином (свиньей) были сжаты с флангов полками правой и левой руки. Не выдержав, они бежали, многие из них утонули. «Ледовое побоище» заставило Ливонский орден отказаться от претензий на Новгородские земли, но Александру Невскому пришлось еще не раз отражать набеги рыцарей.
Золотоордынское иго
Большинство русских княжеств попало в зависимость от Золотой Орды, ханы которой власть на Руси осуществляли через русских князей. Князьям выдавали ярлыки (ханские грамоты, утверждающие их назначение). Ханы стравливали князей, не давая никому из них чрезмерно усилиться.
В 1252 – 1263 гг. владимирским великим князем был Александр Невский. При нем и после него Русь платила Золотой Орде дань, которую собирали баскаки. Жители платили налог с плуга, ям (для ямской гоньбы – почтовой службы), корм, отправляли подводы, воинов, ремесленников. С целью увеличения дани в 1257 г. начали перепись населения. Это и сбор дани баскаками вызвало восстания в Новгороде, Ярославе, Суздале, Владимире. Александр Невский, понимая, что Русь не способна противостоять Золотой Орде, сам подавлял восстания, чтобы избежать новых набегов ордынцев. Эти восстания побудили хана передать сбор дани в руки русских князей. После смерти Александра Невского между его сыновьями началась усобица. Эти воспользовались золотоордынцы, совершившие 14 походов на Русь. За время золотоордынского ига произошло обоюдное заимствование в быту, хозяйстве и языке. Монголы создали почтовую службу. Однако они препятствовали объединению Руси, что привело к ее экономическому, политическому и культурному отставанию от Западной Европы.
Причины объединения русских земель.
1.Русь, защитившая Европу, истекала кровью. И все же крестьяне восстановили хозяйство и стали использовать трехполье. Ремесленники возродили города и стали работать на рынок. Города стали центрами торговли. Развивались и усиливались торговые связи между княжествами. Все это способствовало объединению.
2.Продолжался процесс закабаления крестьян знатью. Наряду с боярами появились дворяне, получившие от князя поместье -земельное владение, данное за службу у князя и не передаваемое по наследству. Дворяне стали опорой объединительного процесса, им нужна была сильная власть и единые законы, чтобы удержать крестьян в повиновении.
3.Все население стремилось освободиться от золотоордынского ига.
4.Субъективной причиной стала деятельность московских князей по объединению Руси.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.