Конспект лекций по предмету "История"


Политическое развитие.

Существовала абсолютная монархия (царь обладал законодательной, исполнительной властью и контролем за аппаратом управления). Буржуазия, имевшая деньги, средства производства, не имела политических прав. Социально – экономическое развитие страны требовало модернизации политической системы. Вступивший на престол Николай II (1894 – 1917) сделал всё для сохранения самодержавия. Надежды земские либералов на создание представительного органа он рассеял в своей первой публичной речи 17/1 1895г., заявив, что будет «охранять начала самодержавия так же твердо и неуклонно», как охранял их Александр III. За трагедию на Ходынском поле, в день его коронации, когда погибло 1389 человек, Николая прозвали «Кровавым».
Николай II привлекал для борьбы с беспорядками не только полицию и жандармерию, но и войска – казаков, драгун, солдат. Постоянное использование чрезвычайных мер свидетельство кризиса власти.
В окружении царя были разные взгляды на политический режим. Министр финансов С.Ю.Витте (ввел золотой рубль) считал необходимым ускорить промышленное развитие, в результате которого возникнет класс крупного капитала, который вытеснит с политической арены дворянство и скорректирует политическое устройство. По мнению Витте необходимо разрушить крестьянскую общину и дать крестьянам наделы в частную собственность. Оппонентом Витте был министр внутренних дел В.К.Плеве, выражавший интересы помещиков старого, крепостнического закала. Он полагал, что Россия развивается не по общемировым законам, а собственным путем, что страну минует гнет капитала и буржуазии.
Правительственный курс начала царствования Николай II вызвал недовольство всех слоёв населения, ожидавших от царя кардинальных реформ. Первыми выступили студенты (их исключили из университета и отправили в солдаты). Возобновились забастовки, шествия, демонстрации рабочих. В1901г. – демонстрации в Москве, Петербурге, Киеве под лозунгом политических свобод. В 1902г. – крупные волнения моряков в Севастополе, в Сормове, Ростове – на – Дону. В 1903г. бастовал весь юг России. В этот период власть попыталась взять рабочее движение под свой контроль. Эта идея принадлежала начальнику Московской охранки полковнику С. Зубатову. Он внушал рабочим, что улучшить своё положение они могут только в союзе с властью. По инициативе Зубатова в Москве и других городах созданы легальные рабочие организации, построенные по профессиональному признаку. Зубатовский «кодекс» не запрещал рабочим участвовать в экономических забастовках. Поэтому в стачках 1902 – 1903гг. участвовали члены Забатовских организаций. Но Зубатову не удалось удержать рабочих в рамках экономической борьбы, и некоторые лидеры «Независимой рабочей партии» (созданной Зубатовым) принимали участие в политической борьбе. Тогда Плеве распустил «Независимую рабочую партию», а Зубатова отправил в отставку.
Рабочие, разочаровавшись в легальной, экономической борьбе, возлагают надежды на революционное движение.
Образование партии Эсеров и РСДРП
Политическая партия – это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа.
1 – е политические партии появились до начала революции.
В 1903г. на II съезде в Брюсселе – Лондоне оформилась РСДРП (эсдеки)
Съезд принял программу и устав партии.
Программа состояла из двух частей.
1часть – программа – минимум определяла ближайшие задачи РСДРП на этапе буржуазно – демократической революции:
- свержение самодержавия и установление демократической республики.
- всеобщее избирательное право и демократические свободы.
- право наций на самоопределение и их равноправие.
- отмену выкупных платежей и возвращение крестьянам отрезанных в 1861г. от их наделов земель.
- 8часовой рабочий день.
2 часть – программа - максимум была нацелена на осуществленные социалистической революции и установления диктатуры пролетариата.
РСДРП стала единственной в мире партией, поставившей задачу установления ДП.
Часть делегатов во главе с Плехановым и Мартовым протестовало против этого пункта, предложенного Лениным.
На съезде избран ЦК и ЦО редакции, «Искры». При избрании ЦК и ЦО большинство голосов получили соратники Ленина. С этого времени их стали называть большевиками, а сторонников Мартова – меньшевиками.
Вскоре после II с РСДРП меньшевики и большевики создали свои руководящие центры. Весной 1905г. состоялись большевистский съезд и конференция меньшевиков.
В 1906г. большевики и меньшевики пересмотрели аграрную программу партии.
Большевики – за конфискацию всех помещичьих, церковных земель, за национализацию всей земли в стране собственность государства.
Меньшевики – муниципализацию земли, т.е. за передачу конфискованной помещичьей земли собственность местных органов власти при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю.
Большевики – сторонники вооруженного восстания; гегемоном революции – пролетариат, и его соратником крестьянство.
Меньшевики – за легальные методы борьбы, реформы.
Гегемон – буржуазия, которая возглавила реформ, а пролетариат будет выступать союзником.
В составе РСДРП – рабочие, интеллигенция, часть крестьянства.
ПСР (эсеры).
В начале 1902г. в результате слияния нескольких народнических организаций образовалась партия социалистов – революционеров (ПСР). Программа и Устав приняты на 1 съезде ПСР в конце 1905 – начале 1906г. в Финляндии.
Состав: рабочие, крестьяне, интеллигенция, но в первую очередь эсеры защищали интересы крестьянства. Лидером был Чернов. Их программа предусматривала установление демократической республики.
-- социалистические преобразования.
-- федеративные отношения между нациями.
-- Конфискация помещичьих земель, их социализация обобществление и уравнительное распределение между крестьянами.
Основные методы борьбы – вооруженное восстание и террор.
Имели боевую организацию /БО/

Внешняя политика. Русско – японская война.
В начале XX века продолжалась борьба ведущих государств мира за сферы влияния в Европе. Россия не была подготовлена к активному участию в европейской войне, поэтому стремилась к её предотвращению. По инициативе России в Гааге (Голландия) состоялись 2 международные конференции (в 1899 и 1907гг.), принявшие конвенции (соглашения) о мирном решении споров, о законах и обычаях ведения войны (не использовать удушливые газы:, не применять снаряды, начиненные газом:, не использовать разрывные пули), но по главному вопросу – ограничению гонки вооружений – договор не был подписан.
Наибольшую активность Россия проявила на Дальнем Востоке. Её интересы сталкивали здесь с интересами Англии, которая ранее господствовала в Китае и Японии, начинает захват территорий в Восточной Азии. Японо – Китайская война (1895г.) закончилась поражением Китайской Армии. По условиям договора Япония отторгла от Китая часть территорий (в т.ч. Ляодунский п – ов).Это вызвало недовольство России. Опираясь на поддержку Франции и Германии, Россия потребовала пересмотра условий мира. Япония отказалась от Ляодуна. По русско – китайскому соглашению этот п – ов передавался в аренду России с правом строительства военно – морской базы в Порт – Артуре. Царское правительство получило право на строительство Китайско – Восточной железной дороге (КВЖД) от Читы до Владивостока через китайскую территорию. Япония решила начать войну с Россией, её поддержали Англия и США, представив кредиты для перевооружения японской армии и создания флота. Вооруженные силы России на Дальнем Востоке наращивались медленно. Россия располагала миллионной армией (у Японии – 150 тыс.), вдвое большим флотом. Но переброска армии на Дальний Восток была затруднена: транссибирская магистраль одноколейная, можно было перевозить не более 2 – х дивизий в месяц. Тихоокеанская эскадра уступала морским силам Японии, рассредоточен – часть в Порт – Артуре, часть – во Владивостоке. Не закончено строительство крепости Порт – Артур.
Причины войны: Борьба за влияние в Северном Китае – Манчжурии и Корее.
Стремление царского правительства отвлечь рабочих от революции.

Ход войны:
В ночь на 27 января 1904 года Японский флот атаковал русскую эскадру у Порт – Артура. В корейском порту Чемульпо – крейсер «Варяг» (капитан Руднев) и канонерскую лодку «Кореец». После неравного боя, команды затопили корабли.
1 – м Тихоокеанским флотом командовал Макаров. Но 31 марта флагманский броненосец «Петропавловск» подорвался на мине. Макаров погиб, преемник Витгефт прекратил боевые действии. Японцы блокировали Порт – Артур (май – декабрь 1904г.). Обороной Порт – Артура командовал генерал Кондратенко. За 7 месяцев обороны 46 тысячный гарнизон Порт – Артура отразил 6 общих штурмов, приковав к себе 50 тыс. японскую армию и почти весь флот. Все сражения на суше: под Лаояном, на р. Шахе, под Мугденом были проиграны русскими.
В октябрь 1904г. из Балтийского порта вышла 2 – ая Тихоокеанская эскадра для деблокады Порт – Артура. 14 – 15 мая 1905года в Цусимском проливе – сражение. Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала Роженственского разгромлена.
В августе 1905года С.Ю. Витте от имени России подписал Портсмутский мир. Россия передала Японии южную часть острова Сахалин с прилегающими островами, аренду Ляодуна с Порт – Артуром. Японцы утвердились в Корее.


Итоги войны:
Потери 400 тысяч убитыми и ранеными, каждый день обходились 3 миллиона рублей, гибель почти всего Тихоокеанского флота. Война ускорила начало российской революции.
Характер войны:
Империалистический, захватнический, несправедливый.
Причины поражения:
Политическая изоляции России, помощь Японии странами Запада.
Военно – техническое превосходство Японии.
Неподготовленность России к войне.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.