Конспект лекций по предмету "История"


Тема 7. От Новой истории к Новейшей.

7.1. Россия в начале XXв.
Социально – экономическое развитие.
Территория – 22,2 млн. км2, 1/6 часть суши, 2место после Британской империи. Население к 1900г – 130 млн.человек, 3 место после Британской империи и Китая.
В России проживало более 120 народов, русские составляли 43,4% населения. Крупных национальных волнений не было.
Россия вступила на путь индустриального развития позже стран Западной Европы и США. Промышленный подъем в России начался в1890 – е гг. Наряду со старыми промышленными районами – Уралом, Центральным и Северо – Западным оформляются новые – Юг (угольно – металлургический) и Баку (нефтяной). Создается мощная топливная база. К началу 20 века Россия выходит на 2 место в мире по добыче нефти. А также на 2 место по протяжённости ж/д (после США).По объему промышленного производства занимает 5 место после США, Германии, Британии, Франции.
Растут города, происходит урбанизация (рост городского населения) – более 13% всего населения. К концу 19 века оформилась система российского капитализма. Одна из черт этой системы – концентрация производства – появление крупных, хорошо оборудованных предприятий, на которых работали тысячи рабочих. По степени концентрации производства Россия вышла на 1 место в мире. Процесс концентрации производства поощрялся правительством, заинтересованном в создании крупных предприятий, способных выполнить государственные заказы.
Высокая концентрация производства открывает путь к образованию монополий – крупных капиталистических предприятий контролирующих значительную часть или всю отрасль экономики. Первые монополии в Р. появились в 1880 – 1890 – х гг. Наибольшее их количество – в тяжелой промышленности: «Союз вагоностроительных заводов», «Союз Бакинских керосинозаводников» и «Союз семи фирм ( производство и продажа нефти).
Большинство монополий имели характер картелей и синдикатов.
В картелях предприятия сохраняли значительную часть производственной и коммерческой самостоятельности, заключая временные соглашения об объёме производство, условиях сбыта.
В синдикатах создавались единые для всех советочные конторы, централизованно распределяющие заказы, закупающие сырье. Производственная самостоятельность сохранялась, но терялась коммерческая.
Происходит концентрация банковского капитала, затем сращивание его с промышленным капиталом.
Экономика России имела свои особенности:
Наличия огромного государственного сектора экономики (казенные заводы, удовлетворявшие военные нужды государства, 2/3 ж/д). Эти предприятия были исключены из сферы рыночной экономики, их стихийной конкуренции. Государство вмешивалось в дела частных предприятий путём заказов и кредитов. Большую финансовую помощь монополиям, в чьей деятельности было заинтересовано правительство, оказывал государственный банк. Русская промышленность развивалась с участием иностранных капиталов. Западноевропейскую буржуазию привлекала Россия с большими запасами сырья и дешевой рабочей силой. Инвестиции (капиталовложения) в русскую промышленность приносили огромные прибыли. Русское правительство поощряло иностранные инвестиции, но это не поставило Россию в полную зависимость от иностранного капитала (инвесторы не создавали новых предприятий, а вкладывали средства в имевшиеся). Россия также пыталась вывозить капитал в малоразвитые страны: в Среднюю Азию, Северный Иран, Северный Китай, но прибыли был невелики.
Особенностью экономического развития Россия являлась отсталость с/хозяйства. Реформа 1861г. сохранила за помещиками значительную часть земель. Крестьяне страдали от малоземелья, от выкупных платежей. Крестьянская община сковывала их предприимчивость и инициативу. Лишь 15 – 20% хозяйств были зажиточными. В условиях углублявшегося разрыва между промышленностью и с/х-ом экономика России была боле уязвима, более подвержена кризисами, потрясениям, чем экономика развитых западных стран.
В начале 20 века Россия вступила в стадию монополистического капитализма («империализм»). В 1899г. в Европе начался экономический кризис – спад производства, сопровождающийся разорением закрытием мелких, средних предприятий снижением заработной платы, ростом безработицы.
В России он начался в 1900г. лишенные государственной поддержки предприятия резко сокращали производство, останавливали его. В 1900 – 1903г было закрыто более 4 тыс. промышленных предприятий. Масса рабочих вернулась в деревню, где крестьяне продолжали страдать от малоземелья.
Кризис, разоривший мелкие и средние предприятия, породил ряд новых монополистических объединений. Всего 80: «Продуголь» в угледобыче, «Продамет» в металлургии, «Продвагон», «Нобель Мазут».
В это время всё чаще, организуются тресты, а затем концерны – объединения, в которых предприятия полностью теряют свою самостоятельность. Все они сливаются в единую производственную систему и подчиняются единому руководству. Процесс образования трестов и концернов требовал финансовых средств. Промышленность начинает зависеть от банков. Крупные банкиры – А. Путилов, А. Вышнеградский, А. Утин и др. входят вправление промышленных предприятий. Так складывалась финансовая олигархия, прибиравшая к своим рукам финансовые средства и промышленные мощности.
Сдвиги происходили и в сельском хозяйстве. На селе появляются кооперативы, помещики шире применяют сельхозтехнику.
Таким образом, медленно, но последовательно Россия шла по пути капиталистического развития.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.