Конспект лекций по предмету "История"


Последствия реформ.

Во второй половине 19 века Россия оставалась аграрной. В городах проживало только 13 % населения. Отмена крепостного права способствовало развитию сельского хозяйства. Сбор зерна вырос в 1,7 раза, картофеля – в 25, сахарной свеклы – в 20 раз. Сельское хозяйство осталось экстенсивным.
После отмены крепостного права помещикам пришлось перестраивать свое хозяйство на рыночных началах. Крестьяне арендовали землю у помещиков («отрезки»). Вместо арендной платы им приходилось отрабатывать на земле помещика своим скотом и инвентарем. Так возникла отработочная система хозяйства.
Некоторые помещики вводили капиталистическую систему хозяйства. Они заводили собственный рабочий скот, инвентарь, покупали сельскохозяйственные машины, нанимали рабочих.
В Нечерноземье только с помощью посторонних заработков крестьянин справлялся с выкупными платежами. Здесь появились отходники, которые оставляли земли семьями и уходили в города.
В центральных губерниях развитие сельского хозяйства шло по прусскому пути (медленного перерастания помещичьего хозяйства в буржуазное). На окраинах, в степных районах Заволжья и Северного Кавказа по американскому (фермерскому) пути. Степные районы и давали хлеб на экспорт.
Отмена крепостного права вела к росту сельскохозяйственного и промышленного производства. Это способствовало увеличению объема перевозок. Выросло число речных судов в 3 раза (150 судов). Развивался железнодорожный транспорт - длина железной дороги выросла с 1,5 тысяч до 500 тысяч км. С привлечением частного капитала.
В 1862 г – железная дорога Москва - Нижний Новгород; 1891 – 1904 гг. железная дорога из Челябинска до Владивостока. Восточный участок транссибирской магистрали проходил на территории Маньчжурии. КВЖД соединяла Сибирь с Владивостоком. После русско- японской войны 1904 – 1905 гг. началось строительство Амурской железной дороги; завершилось в 1916 г.
Железнодорожное строительство повысило развитие металлургической, угледобывающей, машиностроительной, вагоностроительной отраслей промышленности. Сформировались основные промышленные районы России. В Московском районе преобладала текстильная промышленность, Петербург – район металлообработки и машиностроения, Урал – база металлургии. К концу 19 в. завершился промышленный переворот, т.е. победило машинное производство.
Промышленное и железнодорожное строительство требовало вложения крупных капиталов. С 80-х годов усилился приток иностранного капитала (франко- бельгийского, английского и германского) в русскую промышленность. Значительный рост наблюдался в пищевой промышленности.
В стране появилось много новых городов. В них превратились села, в которых развивались ремесленные промыслы; Иваново -Вознесенск, Орехово-Зуево, Ростов - на -Дону, Балаково и др.
Таким образом, освобождение крестьян от крепостной зависимости, применение более производительного наемного труда, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, внедрение машин привело росту производительных сил. За 40 лет население России увеличилось на 80 %.
Изменился классовый состав населения: вырос класс буржуазии, появился новый класс - пролетариата. Крепостнические пережитки тормозили экономическое развитие. Россия по-прежнему отставала от передовых капиталистических государств.
Развитие капитализма в промышленности в России имело свои особенности:
1.не равномерное размещение по территории (5 районов);
2. высокая концентрация производства и рабочих;
3. зависимость от иностранного капитала;
4. капитализм развивался не столько вглубь, сколько вширь.

Общественное движение в 60-80 гг. XIX века.
После отмены крепостного права встал вопрос о созыве народных представителей, о конституции. Дворянские собрания Твери, Москвы, Петербурга просили царя созвать представительное собрание.
Волнения крестьян в ответ на реформу 1861 г. оказали влияние на революционную демократию, распространялись революционные воззрения и прокламации. Авторство прокламации «Барским крестьянам от их добродетелей поклон», призывавшей к восстанию, приписывалось Н.Чернышевскому. Его революционные идеи были широко известны. Восстание в Польше, Литве, Белоруссии, в котором участвовали и помещики, недовольные отменой крепостного права, было подавлено. Созданный в 1861 г. кружок «Великорус» требовал передачи крестьянам всей земли, которой они пользовались до 19.02.1861 г. свободы слова, печати, введения конституции. Тайное общество «Земля и воля (1861- 64 гг.) ставило цель объединить революционные силы России и подготовку к крестьянской социальной революции. «Земля и воля» имела группу “Ад”, созданную для террора. В 1866 г. Д. Каракозов в Летнем саду стрелял в Александра II. Жизнь царя спас крестьянин Комиссаров. Александр II сделал поворот в сторону от преобразований. Среди молодых получили распространение идеи нигилизма (отрицания) проповедуемые Д.Писаревым. Нигилисты стремились принести конкретную пользу людям, они шли в народ. Столкнувшись с крестьянством, были потрясены бедностью. Среди молодежи укоренялись идеи беззаветного служения народу.
В 60-70 гг. в России широко распространилось революционное народничество. Народники восприняли у Герцена и Чернышевского веру в социалистическую утопию. Они считали, что Россия опираясь на общину, на привычку народа действовать коллективно, сможет «перескочить» через этап капитализма в социалистическое общество. В народничестве было три идейных течения.
Петр Лавров (профессор Артиллерийской академии) был идеологом пропагандистского течения. Выступал за революцию, он призывал интеллигенцию пропагандировать идеи социализма среди народа и «не торопить» историю.
М. Бакунин – основатель бунтарского течения (анархистского течения). Он считал, что все современные государства настроены на подавление человека. Поэтом их следует ликвидировать революционным путем и затем автономными обществами, организованными «снизу-вверх». Он требовал передать землю крестьянам, фабрики – рабочим союзам, управления прав женщин с мужчинами, введения общественного воспитания детей.
Заговорщическое течение возглавил Петр Ткачев. Он предлагал создать дисциплинированную революционную организацию, которая должна захватить власть, подавить реакционные силы, установить равенство и создать новую государственность.
В противоположность бакунистам Ткачев считал, что государство сохранится и после победы революции.
В 70 годы появляются кружки Н.Нечаева, Н.Чайковского. Свою организацию Нечаев разбил на пятерки и построил их в иерархическом порядке (расположение в возрастающей последовательности, от низшего к высшему), Нечаев заподозрил в отступничестве члена, «главной пятерки» студента И.Иванова и велел убить. Убийство совершено, Нечаев сбежал за границу. На скамье подсудимых оказалось 87 человек. Под впечатлением от судебного процесса Достоевский написал роман «Бесы».
Отделения кружка Чайковского были в Москве, Казани и других городах. Главным делом «чайковцев» была пропаганда среди рабочих.
В 1874г. предприняли хождение в народ с целью поднять народ на борьбу, но социалистические идеи не нашли отклика у крестьян. 770 человек были задержаны. Это подорвало идеи Лаврова и Бакунина и способствовало распространению идей Ткачева.
В 1876г. возникла новая организация «Земля и воля» ее возглавил М. Натансон, Г. Плеханов, позже С. Перовская.
Цель организации – подготовка народной социалистической революции.
Члены организации должны были вести разъяснительную работу среди крестьянства – как в словесной форме, так и в виде пропаганды делами.
6. 12. 1876г. «Земля и воля» организовала демонстрацию перед Казанским собором в Петербурге.
Горожане не поддержали, и народники вновь сосредоточились на работу в деревне (II хождение в народ).
Оживление либерального движения началось после русско – турецкой войны. Ссылаясь на конституцию для Болгарии, либералы требовали конституции для России. В конце 70-х г. возник «Земской союз». Земские деятели, собравшись на негласный съезд в Киеве, попытались договориться с революционерами о совместных действиях. Переговоры не имели успеха. С требованием введения конституционного строя выступили Тверское, Полтавское, Самарское земские собрания.
В 1878 г. в Москве состоялся нелегальный земский съезд, на котором присутствовало около 30 представителей от 16 земств.
Программа Земского союза включала три пункта:
Свобода слова и печати, гарантии неприкосновенности личности и созыв учредительного собрания.
Летом 1877 г. произошло неординарное событие. Вера Засулич (не принадлежала ни к одной революционной организации) выстрелила в петербургского градоначальника Ф. Трепова, по приказу которого был избит заключенный Боголюбов.
Суд оправдал Засулич. С одной стороны, выстрел Засулич заострил внимание общества на том, что власти совершают беззакония.
Но с другой стороны, он поколебал существовавшее в обществе отрицательное отношение к террору. По стране прокатилась волна убийств. В конце 70-х сложилась «революционная ситуация», но деревня осталась спокойной.
Это привело к разочарованию землевольцев пропагандистской деятельности. Часть их во главе с А. Желябовым перешла к террору.
В 1879 г. «Земля и воля» распалась на «Народную волю» и «Черный передел».
«Народную волю» возглавил А. Желябов, С. Перовская. Организация была хорошо законспирированной, разветвленной и дисциплинированной. Ее возглавлял Исполнительный комитет. Главной задачей организация считала политический переворот и захват власти, после чего предполагалось созвать Учредительное собрание и предложить ему программу по передачи земли крестьянам, заводов - рабочим. Затем предполагалось провести социалистическую революцию.
С осени 1879г. народовольцы начали охоту на царя. Дважды пытались взорвать поезд, С. Халтурин устроил взрыв в Зимнем дворце, но случайность спасла императора. В январе 1881г. Желябова арестовали, но С. Перовская довела дело до конца. 1 марта 1881г. Гриневицкий и Рысаков убили царя.
3 апреля 1881г. Желябов, Перовская, Рысаков и др. были публично повешены.
Вскоре «Народная воля» распалась на ряд мелких кружков и групп.
В 80-90е гг. революционное народничество сменилось либеральными, «стало исповедовать теорию малых дел» и частичных реформ.
При Александре II самодержавие шло по пути реформ.
Александр II оставил о себе добрую память.

Контрреформы Александра III.
Александр III (1881-1894) разгромил «Народную волю» и провел контрреформы.
Местные власти получили право высылать неблагонадежных, закрывать учебные заведения, приостанавливать периодические издания, передавать дела гражданского суда на рассмотрение военного суда. Был упразднен мировой суд в деревне, а его права переданы земским начальникам. В 1890 году проведена земская контрреформа – усилили правительственный надзор над местным самоуправлением. Земства стали сословиями.
Реформы Александра II были урезаны, но не отменены, лишь усилили контроль власти за органами самоуправления и судом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.