Конспект лекций по предмету "История"


Русь в эпоху политической раздробленности.

С 30-х годов 12-го века Русь вступила в период феодальной раздробленности (12-15) .К середине 12-го века страна раздробилась на 15 княжеств, формально зависимых от Киева. В начале 13 в. их было уже 50.
Одной из причин феодальной раздробленности были постоянные разделы земли между Рюриковичами и их бесконечные междоусобные войны. Основная причина таилась в экономическом и социальном развитии страны. К 12 в. сложились самостоятельные экономические районы, возникли крупные вотчинные хозяйства, владение монастырей и церкви, где господствовало натуральное хозяйство (в котором все необходимое производится для потребления, а не на продажу.) Выросли новые города, ставшие экономическими, политическими, и культурными центрами уделов. Сформировалась местная знать, бояре, верхушка горожан, церковная иерархия, заинтересованная в местном аппарате власти, с помощью которого они могли удержать в повиновении низы без вмешательства киевского князя.
Другой причиной раздробленности является потеря Киевом своей исторической роли в связи с перемещением торговых путей в Балтийское и Средиземное моря. Наконец, постоянная борьба с кочевниками истощила силы и замедлила прогресс Киевского княжества, в то время как другие земли стали развиваться быстрее.
Раздробленность была закономерным этапом развития. Она имела прогрессивное значение, т.к. способствовало экономическому, политическому и культурному развитию всех княжеств. В тоже время она привела к ослаблению обороны. Политический распад Руси был не полным. Киевское княжество хотя и формально, но цементировало Русь. Единство прослеживалось и в правящей династии. Сохраняло свое влияние и общерусская церковь. Киевский митрополит являлся руководителем всей церковной организации на Руси.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.