Конспект лекций по предмету "История"


Государственное управление.

Во главе Руси стоял Великий Киевский князь. Он был военачальником, возглавлял оборону и завоевательные походы. Он руководил системой управления и судопроизводством. Однако существовала и вече (народное собрание).
С 9 в. на Руси развивались феодальные отношения. Феодализм – общественно – политический строй, основу которого составляет частная собственность на землю и эксплуатация лично зависимых крестьян.
В этот период потомки местных племенных князей стали вассалами (слуга) Великого князя. Князь опирался на бояр (знать) и дружину. Дружинники (старшие и младшие), выполнявшие прежде военные функции, сначала 10 в. превращаются в рычаг государственного управления. Князь, прежде всего, выражал интересы знати, но в то же время он поддерживал порядок в стране и защищал ее от внешних врагов. Следовательно, он выражал интересы всего общества. Постепенно складывалась частная собственность на землю, появились княжеский домен и вотчины (отчина – наследие отца). Давалось князем, боярам и дружинникам за службу. Князь мог и отнять ее.
Появилось и зависимость крестьян. Первая зависимость появилась в полюдье, затем крестьяне, жившие на землях вотчины и на свободных землях оказывались в зависимости от знати. Одни заключали договор – ряд (рядовичи) и не могли его выполнить, другие брали купу в долг (закупы) и не могли вернуть. Попав в зависимость, они должны были выполнять барщину (работу на барина) и платить оброк (платежи натурой и деньгами).
Но еще более бесправными были холопы. Они находились на уровне рабов, но их не могли убить.
Русь издавна называли страной городов. В ходу были гривна, а с X века рубль.

Общественные потрясения.
Первые крупные общественные схватки на Руси возникли тогда, когда Киев подминал под себя другие племена. Вспыхнули восстание древлян, вятичей, полочан. Они происходили на почве сепаратизма. С конца 10 века ряд мятежей произошел в связи с введением христианства (Новгород). В 1024 г. в Суздальской земле был голод. Пошли слухи, что богатые скрывают хлеб. Народ бросился во дворы знати, убивая и грабя их. Во главе восстания были волхвы (Языческие жрецы). Князь Ярослав подавил восстание.
В1068 г. восстание в Киеве. Князь Изяслав потерпел поражение от половцев и укрылся за городскими стенами. Горожане потребовали оружия, князь бежал, но через год вернулся, подавил восстание. В1072г. три сына Ярослава Мудрого, стремясь укрепить порядок, утвердили новый свод законов - «Русская правда» Ярославичей. Кровная месть запрещалась, вводилось строгое наказание за разбой, поджег, убийство, укрывательство холопов. Закон защищал и холопов, и смердов, но за убийство знатного человека платили больше, чем за холопа. Появился институт свидетелей и свидетельских показаний.
В1073 г. начались усобицы между сыновьями и внуками Ярослава. Этим пользовались половцы. Больше всех с ними боролся Владимир Мономах (83 похода).
В 1097 г. состоялся съезд князей и Любече, где князья решили прекратить усобицы и править своими уделами. Тем самым они узаконили раздробленность Руси.
В1113 г. после смерти князя в Киеве произошло соляное восстание, и тогда на престол пригласили Владимира Мономаха (1113-1125г.). После его смерти и смерти его сына Мстислава 1132г. Русь распалась.
Вопросы к теме:
Показать по карте и дать определение местонахождения восточных славян в 6-7 вв. Назвать и показать по карте восточнославянские племенные союзы. Какие народы были соседями восточных славян? Какие отношения сложились у восточных славян с ними? Каковы причины образования государства у славян? Когда и кем было образовано государство Киевская Русь? Объясните происхождение этого названия. В чем суть Норманской теории? Какие примеры, опровергавшие эту теорию, вы можете привести. Что такое феодализм? Его черты? Что говорит о развитии феодальных отношений на Руси. Чем были вызваны общественные потрясения в Киевской Руси? Приведите примеры. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Русью? Насколько успешно они были решены? Что такое религия? Когда и почему была крещена Русь? Каково значение принятия христианства на Руси? Назовите и дайте характеристики исторических деятелей периода Киевской Руси


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.