Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земли как свободной

Такой анализ выполняется в двух случаях:
при необходимости отдельной оценки участка земли; при выборе объектов для сравнительного анализа. Необходимо ответить на вопросы:
1) если земля есть или будет свободной, как её следует использовать?
2) какой тип здания или сооружения следует построить и когда?
Анализируется текущее состояние рынка земельных участков, прогнозируется его изменение на будущее, так как стоимость земли определяется главным образом её потенциальными возможностями.
Определяется характер и время проведения улучшений и их конкретный вид.
Если участок застроен, то он анализируется как будто он свободный. Задачей анализа является определение эффективности текущего использования и связанного с ним дальнейшего использования –реконструкции, модернизации, ремонта, демонтажа и т.п. Такой участок рассматривается с точки зрения строительства здания, аналогичного существующему. Если такое использование соответствует наиболее эффективному, то разница между текущей стоимостью улучшений и стоимостью новых улучшений будет определять потерю стоимости за счёт различных факторов.
Критерием наилучшего и наиболее эффективного использования участка земли как свободного является максимальная остаточная стоимость земли. При выборе объектов сравнения для сравнительного анализа основным принципом является аналогичное наилучшее и наиболее эффективное использование участка земли в качестве объекта сравнения. Поэтому при применении сравнительного подхода анализ наилучшего и наиболее эффективного использования является обязательным компонентом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.