Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Специальные виды экспертизы по объекту недвижимости

При необходимости углубленного обследования объекта недвижимости для его оценки проводятся специальные виды экспертизы организациями, имеющими соответствующие разрешения.
Правовая экспертиза – экспертное исследование пакета прав и обременений объекта недвижимости: правоспособность субъекта собственности; распределение компонентов прав собственности (владение, пользование, распоряжение); соответствие качества права собственности на объект недвижимости правовой среде его функционирования; обременения и ограничения, наложенные на объект недвижимости (залог объекта недвижимости, сервитут, охрана памятника архитектуры, зональные ограничения). Обременение – интерес или право в недвижимом имуществе, который может повысить или понизить стоимость имущества, но не предотвращает его передачу собственником. К обременениям относятся сервитуты и ограничительные условия.
Строительная экспертиза – обследование технического состояния зданий и сооружений с анализом и экспертной оценкой свойств и состояния грунтов, на которых они возведены, строительных материалов, использованных при их создании, состояния конструктивных элементов, остаточной прочности и несущей способности строительных конструкций, а также соответствия обследуемого объекта проекту строительства.
Экологическая экспертиза – экспертное исследование действительных или возможных негативных последствий функционирования объекта недвижимости для окружающей среды в виде вредного воздействия на нее газообразных выбросов в атмосферу, стоков в водоемы или грунтовые воды, накопления на прилегающих территориях твердых неутилизируемых отходов, превышающих установленные нормативы излучений, вибраций, шумов, запахов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.