Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Отчёт об оценке

Отчёт об оценке содержит заключение о стоимости, базу оценки, цель оценки, все допущения и ограничительные условия, информацию об оценщике, даты последнего осмотра объекта оценки и оценки, дату составления отчёта, описание характера осмотра объекта недвижимости, использованные стандарты. Отчёт подписывается оценщиком. В отчёт должны быть включены все необходимые элементы в соответствии с законодательством и ФСО. Отчёт об оценке может иметь устную или письменную форму.
При устном отчёте результаты оценки устно сообщаются клиенту и сопровождаются письменным резюме оценки.
При письменном отчёте результаты оценки, сообщаемые клиенту в письменной форме, представляют собой использованные документы и материалы, их анализ и расчёты для установления заключения о стоимости.
Отчёт об оценке должен соответствовать следующим требованиям:
содержать ясные и четкие выводы о стоимости; указывать клиента (заказчика), предполагаемое использование результатов оценки и соответствующие даты (дата, на которую определена величина стоимости; дата составления отчёта; дата или период осмотра объекта оценки); содержать определение базы оценки стоимости; описывать цель работы и объём проведенных исследований для получения результата; включать формулировки всех допущений и ограничительных условий, от которых зависит заключение о стоимости; описывать анализируемую информацию и данные, использованные подходы к оценке и процедуры оценки, а также рассуждения в обоснование анализа, мнений и заключений, содержащихся в отчёте; содержать заявление, извещающее пользователя, что отчёт является конфиденциальным для оценщика и пользователя и что оценщик не несет никакой ответственности в том случае, если какая-либо третья сторона будет опираться в своих заключениях на отчёт; содержать оговорку, запрещающую публикацию отчёта целиком или по частям или публикацию ссылок на отчёт, данных, содержащихся в отчёте, имени и профессиональной принадлежности оценщика; оговаривать, в соответствии с какими стандартами проведена оценка; включать имя, профессиональную квалификацию и подпись оценщика. Отчёт по оценке недвижимости состоит из следующих основных частей:
1. Титульный лист (наименование и адрес объекта оценки, дата проведения оценки, наименование заказчика и оценщика).
2. Сопроводительное письмо с кратким содержанием основных характеристик объекта оценки, перечнем использованных материалов и стандартов оценки, фактов и выводов – результатов оценки (письмо-отчёт).
3. Задание на оценку, в котором указываются объект оценки и его собственник, основание для проведения оценки, заказчик и оценщик (включая их адреса и банковские реквизиты), оцениваемые права, текущее использование объекта оценки, срок экспозиции, наилучшее и наиболее эффективное использование, цель и назначение оценки, дата осмотра и проведения оценки, балансовая стоимость объекта оценки, форма отчёта по оценке.
4. Результаты оценки и итоговая стоимость объекта оценки.
5. Сертификат качества оценки и основные предпосылки, допущения и ограничения.
6. Свидетельство, подтверждающее членство в СРО, договор страхования профессиональной деятельности и квалификация оценщика. Сведения о специалистах, составивших отчёт об оценке.
7. Используемая терминология, стандарты и процесс оценки.
8. Анализ социально-экономической ситуации в регионе.
9. Анализ местоположения объекта оценки.
10. Анализ рынка недвижимости.
11. Описание объекта оценки.
12. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования.
13. Оценка затратным подходом.
14. Оценка сравнительным подходом.
15. Оценка доходным подходом.
16. Обобщение результатов расчётов и выведение итоговой величины стоимости объекта оценки.
17. Список использованных материалов.
18. Приложение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.