Конспект лекций по предмету "Оценка недвижимости"


Рынок оценочных услуг

Рынок оценочных услуг в начальный период его формирования в России характеризуется хаотичным развитием, непрофессионализмом случайных в профессии оценщика работников и компаний, демпингом и систематическими злоупотреблениями, что было свойственно переходному периоду развития экономики России. За переходный период рынок оценочных услуг прошел значительный путь – от практического его отсутствия до международного признания.
После вступления в 2008 г. в действие измененного (уточненного) Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» рынок оценочных услуг начал структурироваться и систематизироваться.
Главной особенностью на рынке оценочных услуг стала смена субъектов оценочной деятельности: вместо юридических лиц ими стали физические лица. Субъектами оценочной деятельности с 1 января 2008 г. признаются только физические лица, т.е. специалисты, имеющие профессиональное образование (переподготовку), являющиеся членами саморегулируемой организации оценщиков (далее по тексту – СРО) и застраховавшими свою профессиональную деятельность на сумму не менее 300 000 руб. Оказанием услуг по оценке могут заниматься и юридические лица, имеющие в своем штате не менее двух специалистов-оценщиков, отвечающих требованиям законодательства по отношению к оценщикам – физическим лицам, с заключением трудового договора с ними.
Значимость и ответственность оценщика – физического лица повысилась, вплоть до материальной ответственности за подготовку некачественного отчёта, в том числе и своим личным имуществом.
Новые требования к образованию, обязанность быть членом СРО и представлять отчёты в СРО для плановой проверки своей деятельности, необходимость внесения безвозвратного взноса в компенсационный фонд СРО и оплата ежегодных членских взносов существенно повлияли на рынок труда в сегменте оценочных услуг. Этот сегмент сконцентрировался за счёт ухода из него случайных компаний и работников, для которых услуги по оценке не являлись приоритетным направлением деятельности. При таком положении качество оценочных услуг должно было возрасти с одновременным ростом цен на эти услуги.
Анализ рынка оценочной деятельности показывает, что квалифицированным оценщиком может стать специалист с высшим профессиональным образованием (профессиональной переподготовкой) через 3–4 года, но чаще всего только при условии базового образования, связанного со строительством (для оценки недвижимости), экономикой и финансами (для оценки бизнеса).
Период качественного преобразования рынка оценочных услуг (новых рыночных отношений, стандартов, правил и др.) совпал с периодом экономического кризиса, который существенно сократил гражданский оборот собственности, в том числе объектов недвижимости. Это привело к большему сокращению рынка оценочных услуг по сравнению со снижением основных макроэкономических показателей.
Были разработаны и продолжают совершенствоваться документы и методические рекомендации, упорядочивающие отношения между банковским и оценочным сообществом, однако резкое снижение рынка банковского кредитования привело к существенному сокращению объёмов заказов на оценку для целей кредитования. Следом за этим оценочные компании сократили или ликвидировали подразделения по оценке жилой недвижимости, начали модернизировать оценочные модели и методологии (включая расчёт и обоснование показателей для оценки, методы прогнозирования цен, рисков и др.), ранее приспособленные к возрастающему тренду стоимости активов. Впрочем, как и банковские методики расчёта рисков, модели и методологии были адаптированы именно к постоянно возрастающему тренду.
Усиление внимания к сравнительному подходу потребовало детализации и углубления анализа существующих предложений активов на рынке. Логическим результатом такого преобразования рынка оценочных услуг стали глубокая комплексная методологическая проработка и анализ существующей рыночной ситуации, построение всесторонне обоснованных прогнозов, расширение баз получения данных для оценки вместо минимизации сроков исполнения заказа и стоимости услуг. При этом увеличиваются затраты на проведение оценки и профессиональные риски оценщика и оценочных компаний.
Структура рынка оценочных услуг1 по итогам 2008 г. следующая, %:
Недвижимое имущество 34,3
Ценные бумаги и бизнес 32,5
Оборудование и транспортные средства 12,5
Переоценка активов/основных фондов 11,0
Нематериальные активы и интеллектуальная собственность 6,7
Инвестиционные проекты 2,0
Прочие 1,0


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.