Конспект лекций по предмету "Государственность"


Россия как федеративное государство

Россия, по ряду исследований, это демократическая федеративная президентско-парламентская республика (смешанная форма правления). Конституционный строй России, включающий в себя государственный и политический строй, определяется Конституцией, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. Главой государства является Президент России, избираемый всенародным голосованием. Согласно действующей Конституции, он обладает рядом важнейших полномочий: руководит внешней политикой, является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами. Назначает, с согласия Государственной думы, Председателя правительства, принимает решение об отставке Правительства. По предложению Председателя правительства назначает на должности заместителей Председателя правительства и федеральных министров, а также освобождает их от должности. Президент возглавляет Совет безопасности, назначает и освобождает от должности командование Вооружёнными силами. Обладает правом предлагать на рассмотрение Государственной думы кандидатуры на должность председателя Центрального банка (не входящего в состав Правительства). В случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии Президент имеет право объявить военное положение на всей территории страны или на отдельных территориях, но при этом обязан незамедлительно известить о своём решении Федеральное собрание. Обладает правом издания указов, обязательных для исполнения на всей территории России (указы не должны противоречить федеральным законам). Обладает также целым рядом других полномочий.
Президент может быть отрешён от должности Советом Федерации при условии выдвижения Государственной думой обвинения в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления и наличия положительных заключений Верховного и Конституционного судов.
При выборе Президента используется мажоритарная система с двумя турами голосования.
Основными ветвями власти являются законодательная, исполнительная, судебная.

Законодательную власть осуществляет Федеральное собрание — парламент, состоящий из верхней (Совета Федерации) и нижней (Государственной думы) палаты.Законодательная ветвь власти занимается нормотворческой деятельностью.
Выборы в Государственную думу, на сегодняшний момент, осуществляются по пропорциональной системе.
Исполнительную власть осуществляет Правительство. Система федеральных органов исполнительной власти включает федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Главной функцией исполнительной ветви власти является реализация принятых решений, управление общественными делами.

Судебную власть осуществляют суды: Конституционный суд, суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом и арбитражные суды во главе с Высшим арбитражным судом. В субъектах Российской Федерации действуют конституционные (уставные) суды. В судебную систему субъектов федерации входят также мировые судьи. Основная функция судебной власти заключается в контроле за соблюдением Конституции и законодательства.

До революции 1917 г. в России существовала многопартийность. В советский период была однопартийная система. Сейчас Россия – страна с формирующейся многопартийной системой. По состоянию на май 2012 года в России официально зарегистрированы, в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», 7 политических партий,. Из них в Государственной думе представлены четыре: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».


Политическая наука в России получила свое развитие в 1990-е годы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.