Конспект лекций по предмету "Государственность"


Политические движения

В политической сфере общества действуют различные общественные организации и движения: профсоюзы, союзы предпринимателей, молодежные, женские ассоциации, экологические организации, территориальные движения и многие другие.По природе своей они не политические организации, но в своей деятельности им приходится сталкиваться с политической сферой, что заставляет их формулировать свое отношение к политическим процессам и событиям. Их активность и влияние на политические процессы различны, но в целом это влияние заметно.
Политические движения являются результатом растущей политической активности, все большей вовлеченности людей в политический процесс.
В социологии социальное движение определяют как совокупность коллективных действий, направленных на поддержку социальных изменений или поддержку сопротивления социальным изменениям в обществе или в социальной группе. Это определение применимо и к политическому движению. Грань между политическим движением и политической организацией подвижна, а порой условна. В большинстве случаев политическая организация является образованием с ярко выраженным официальным членством, фиксированными правилами, жестко закрепленными статусами и ролями. Количественная характеристика мало дает для различения движения от организации. Были и есть партии, членами которой являются десятки миллионов человек, наряду с этим существуют политические движения, уступающие по числу своих участников политическим организациям. В ходе своего развития многие движения достигают стадии формальной организации, постепенно вырабатывая формальные правила поведения и систему статусов и ролей. В этом случае движение распадается, превращаясь в организацию. Политические движения появляются и развиваются при определенных социальных условиях. В основе лежит осознание социальной несправедливости, господствующей в обществе, обнищание народных масс, милитаризация, загрязнение среды обитания. При этом общественно-политические движения характеризуются массовостью и не формальностью.
Политические движения различают по критерию цели. Реформистскоедвижение имеет цель изменить отдельные стороны общественной жизни эволюционным путем. Участники движения лояльно относятся к политическому устройству общества.
Direct/ADVERT Дать объявление
Революционное движение преследует цель полного изменения общества самыми радикальными мерами вплоть до вооруженных действий. Есть движения, целью которых является достижение национального, расового, религиозного и др. равноправия.
При всем этом для политического движения характерцы добровольность, отсутствие фиксированного членства, четкой программы, в нем присутствуют элементы стихийности.
Многообразие и активность политических движений выражают многообразные интересы социальных групп и слоев общества, заставляют государственную власть корректировать или вырабатывать новую политику, способствуют вовлечению населения в управление общественными делами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.