Конспект лекций по предмету "Криминалогия"


Уголовная статистика в криминологическом исследовании

Уголовная статистика, как одна из отраслей самостоятельной общественной науки, является важнейшим средством изучения преступности в ее количественно-качественном выражении. Она содержит данные о количестве совершенных преступлений, их структуре и динамике, сведения о личности преступника, распространенности преступлений в отдельных административно-территориальных единицах и отраслях народного хозяйства, т.е. обеспечивает условия для более детального анализа причин преступности, выбора эффективных путей, средств борьбы с ней.
Предметом уголовной статистики является количественные стороны преступности, изучаемые в целях познания ее качественных характеристик. Из этого вытекают ее следующие задачи: цифровая характеристика состояния и динамики преступности в абсолютных и относительных показателях, а также отражение практики борьбы с преступностью, в том числе деятельности конкретных правоохранительных органов; получение достоверной информации путем тщательной регистрации, обобщения, глубокого изучения совершаемых преступлений и мер борьбы с ними; определение тенденций изменения преступности и контингента лиц, наиболее часто совершающих преступления; выявление положительных сторон и недостатков в практике борьбы с преступностью.
Важным инструментом статистического познания криминогенных объектов являются специфические методы, с помощью которых изучаются количественные стороны общественных явлений. К ним относятся: статистическое наблюдение, группировка, вычисление обобщающих показателей, качественный анализ общественных явлений. Одновременно эти методы можно рассматривать как этапы статистического исследования. Они тесно связаны между собой. Статистическая работа, выполненная на каждом последующем этапе, основывается на результатах предыдущего. Ошибки, допущенные на любом из этапов, могут привести к недостоверным результатам.
Статистическое наблюдение представляет собой организованный сбор информации о массовых социальных процессах и явлениях, имеющих отношение к проводимому криминологическому исследованию. Главная задача статистического наблюдения - получение полной и достоверной информации об изучаемом объекте. Например, статистическое наблюдение преступности заключается в фиксировании в соответствующих документах первичного учета каждого преступления и характеризующих его уголовно-правовых признаков (времени, места, способа, степени общественной опасности, мотива совершения деяния и квалификации преступления). Учет лиц, совершивших преступления, производится путем отражения таких признаков, как пол, возраст, социальное положение, образование, род занятий, наличие судимости, семейное положение и др.
Здесь следует иметь в виду, что при статистическом наблюдении изучается не каждое единичное преступление, а вся совокупность преступлений и лиц, их совершивших, т.к. только на основе большого количества фактов можно установить закономерности в явлениях общественной жизни.
Правильная организация статистического наблюдения предполагает четкое формулирование его целей и задач, определение объекта, единиц наблюдения, совокупности и измерения, составление программы статистического наблюдения.
Цели и задачи статистического наблюдения являются основой его ориентации и исходным началом его организации. Например, изучая преступность, можно поставить ряд разнообразных по своему содержанию целей. Если изучается корыстная преступность, наблюдению подлежат признаки, характеризующие именно этот вид преступности, а при исследовании преступности насильственного характера регистрации подвергаются другие признаки. На основе целей наблюдения формулируются конкретные задачи, которые должны быть решены в ходе его проведения. Главной же задачей статистического наблюдения при проведении криминологического исследования является регистрация каждого выявленного преступления и лиц, его совершивших, в соответствующих документах первичного учета.
Четкая постановка целей и задач статистического наблюдения позволяет определить объект наблюдения, под которым понимается совокупность общественных явлений и процессов фактов и событий, подлежащих статистическому изучению. Так, если целью исследования является выработка мер по предупреждению корыстной преступности, объектом наблюдения будут не только статистические данные об этом виде преступности, но и другие фактические данные, позволяющие получить нужную информацию о причинах и условиях, способствующих корыстным деяниям, типологических особенностях личности преступника и иных характеристиках, вытекающих из целей и задач наблюдения.
Объект статистического наблюдения состоит из совокупности образующих его элементов. Поэтому объективное представление об изучаемых явлениях и процессах можно получить, применяя такие статистические характеристики, как единицы наблюдения, совокупности и измерения.
Единица наблюдения представляет собой источник поступления первичной статистической информации. В качестве таковых могут быть органы внутренних дел различного уровня, их подразделения и службы, учреждения прокуратуры, народные суды и т. д.
Единица совокупности - это неделимый составной элемент изучаемой совокупности, признаки которого фиксируются в процессе статистического наблюдения. Например, при изучении рецидивной преступности единицей совокупности является повторное осуждение за преступление.
Единица измерения показывает, в каких величинах учитываются изучаемые уголовной статистикой явления. В качестве единиц измерения преступности обычно применяются два показателя: преступные деяния и лица, их совершившие.
При подготовке к проведению статистического наблюдения важно не только определить, что подлежит статистическому обследованию, но и составить программу наблюдения, которая представляет собой совокупность качественно-количественных показателей, подлежащих регистрации в процессе статистического наблюдения. В органах внутренних дел своеобразными программами наблюдения служат документы первичного учета преступлений и преступников, а также формы статистической отчетности.
Статистическое наблюдение по существу является начальным этапом статистико-криминологического исследования, когда на основе материалов уголовной статистики, и в частности документов первичного учета, осуществляются регистрация, фиксация и описание каждого преступления и лиц, его совершивших.
Задача следующего этапа состоит в подытоживании (сводке) и группировке (классификации) собранных данных на основе определенных критериев.
На практике эти действия осуществляются путем составления сводной отчетности, отражающей состояние преступности, характеристику лиц, совершивших преступления, причины преступлений и меры борьбы с ними. Сводная отчетность является необходимой основой для анализа состояния преступности, установления ее тенденций, особенностей личности преступников и повышения эффективности борьбы с преступностью.
Далее следует прибегнуть к группировке статистических данных, т.е. расчленить изучаемые факты на отдельные качественно-однородные виды. В результате этого достигается возможность глубже проанализировать сущность интересующих явлений, изучить их конкретно и дифференцированно.
Основное назначение статистической группировки - установить численность каждой отдельно взятой части совокупности, расчлененной в соответствии со значением определенного признака, и изучить причины и зависимости явлений. Следует иметь в виду, что при выборе признаков для отграничения различных явлений друг от друга необходимо руководствоваться не субъективными подходами, а содержательным анализом особенностей социальных явлений, задачами исследования и видом признаков. Например, в основу криминологической классификации преступлений должны быть положены прежде всего качественные признаки, в частности направленность мотивации (корыстная, корыстно-насильственная и насильственная).
С помощью группировок решаются в основном три задачи: выявление и изучение социально-экономических типов явлений, установление структуры типически однородных социальных явлений, исследование взаимосвязи интересующих признаков. Исходя из этого, принято выделять три вида группировок: типологическую, вариационную и аналитическую.
Типологическая группировка позволяет расчленить изучаемую совокупность на однородные в качественном отношении типы (например, группировка с учетом ее структуры).
Вариационная группировка позволяет расчленить совокупность однокачественных явлений (например, преступников-рецидивистов) по количественно изменяющемуся признаку (числу судимостей, возрасту, сроку наказания и др.).
Аналитическая группировка применяется для установления взаимосвязи между изучаемыми явлениями (например, влияние опьянения на совершение преступлений), между преступностью и образованием, преступностью и семейным положением.
Следующим шагом обработки статистического материала является получение некоторых обобщающих характеристик, позволяющих глубже понять особенности объекта изучения. Для этого следует уяснить понятие, сущность и назначение абсолютных, относительных и средних величин, возможности их применения в статистическом изучении.
Абсолютные величины представляют собой суммарные данные, взятые из статистических таблиц без какого-либо преобразования. Благодаря этому можно, например, установить общую численность преступлений за определенный период и лиц, их совершивших, распределение преступников по социальному положению, возрасту, полу, характеру совершенного преступления и т.д. Однако это еще не позволяет выявить существующие закономерности и взаимосвязи изучаемых социальных явлений. Абсолютные величины должны быть приведены в сравниваемый вид с учетом общего основания. Преобразование разгруппированных абсолютных величин в сравниваемый вид связано с отысканием обобщающих показателей. Они подразделяются на две категории: относительные и средние.
В статистико-криминологических исследованиях используются следующие виды относительных величин: отношение части к целому, относительная величина структуры совокупности, относительные величины степени и сравнения.
Отношение части к целому позволяет, например, выявить распространенность преступности по отдельным периодам или территориям. Для этого нужно соотнести количество преступлений или преступников с определенным количеством проживающих на данной территории жителей (как правило, расчет производится на 10 или 100 тыс. населения).
Относительная величина структуры совокупности показывает, в каком соотношении находятся удельные веса отдельных частей к их общему итогу, принимаемому за 100%. Таким способом можно получить довольно точное представление о структуре преступности. Это позволяет выяснить удельный вес отдельных категорий преступлений, социальный, возрастной, образовательный и половой состав осужденных, дать количественную характеристику причин и условий, способствующих совершению преступлений.
Относительные величины степени и сравнения характеризуют разнородные, но взаимосвязанные явления. Например, для того чтобы узнать, во сколько раз чаще совершались преступления против государственной собственности по сравнению с преступлениями, посягающими на частную собственность граждан, необходимо сопоставить абсолютное число зарегистрированных преступлений обоих видов.
Средние величины представляют собой обобщенную характеристику совокупности изучаемых явлений по какому-либо количественному признаку, имеющему различное значение у отдельно взятых единиц этой совокупности. Можно вычислить, например, среднее число совершаемых за сутки, неделю, декаду, месяц и т.д. умышленных убийств, изнасилований, рэкета и других преступлений. Средние величины характеризуют наиболее типичные черты массовых общественных явлений. Они имеют не только большое познавательное значение, но и широко используются в деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. Достоинство средних величин состоит прежде всего в том, что они погашают, сглаживают случайные и неслучайные колебания, влияние индивидуальных особенностей и позволяют в одной величине представить некоторую общую характеристику реальной совокупности единиц измерения.
Задачи криминологического исследования, как правило, решаются на основе анализа статистического материала с использованием описанных выше методов. В то же время исследователю зачастую необходимо прибегнуть к дополнительному наблюдению интересующих его признаков изучаемого криминологического объекта путем применения как социологических методов, описанных в гл. 1 настоящего учебника, так и уголовной статистики. При этом изучаются объекты генеральной либо выборочной совокупности.
Под генеральной совокупностью понимается все множество социальных объектов, которые являются предметом изучения в данном криминологическом исследовании. Речь идет о сплошном наблюдении, которое заключается в полном охвате объекта исследования и всех его элементов. Практически провести всю эту работу весьма затруднительно, а иногда и вовсе невозможно. В этих случаях используются методы несплошного наблюдения, при котором регистрации подлежит только часть единиц изучаемой совокупности.
Принято выделять три основных метода несплошного наблюдения: монографический, метод основного массива, выборочный.
Монографическое обследование применяется для изучения единичных, но типичных в криминологическом отношении объектов. Именно эта особенность монографического метода предоставляет возможность исследователю глубоко проникнуть в сущность изучаемых массовых явлений. Например, этот метод может быть успешно применен, когда зарождается передовой опыт, намечаются ростки прогрессивных явлений.
Методом основного массива, как правило, изучаются большая часть объекта криминологического исследования и его важнейшие элементы. Применяется он, например, при изучении криминогенной обстановки в том или ином регионе, когда отбираются административно-территориальные единицы, имеющие наиболее характерное значение по основным показателям (территории, численности населения, транспорту, миграционным процессам, совершенным преступлениям и т.п.).
Наиболее распространенным способом несплошного наблюдения является выборочный метод. Но если генеральная совокупность включает все без исключения единицы, составляющие объект криминологического исследования, то выборочная совокупность представляет собой отобранную по специальным признакам часть генеральной совокупности. Важным вопросом использования выборочного метода является представительность (репрезентативность) полученных результатов. Достигается она в случаях, когда выборка является своеобразной моделью генеральной совокупности, что и позволяет на ее основе оценивать наиболее важные характеристики этой совокупности.
Основной принцип построения выборки состоит в том, чтобы обеспечить всем элементам генеральной совокупности равные возможности попасть в выборку. Рассмотрим это на примере изучения эффективности воспитательного воздействия специальных передач телевидения, посвященных борьбе с преступностью.
Как известно, современная аудитория телезрителей насчитывает около 30 млн. человек, что и является в данном исследовании генеральной совокупностью. Очевидно, что опросить такое число телезрителей практически невозможно и, пожалуй, не нужно. В этом случае важно правильно построить выборку, которая бы отражала реальную структуру массовой аудитории телезрителей по ряду признаков (пол, возраст, образование, семейное положение, род занятий и др.). Число единиц в такой выборке обычно не превышает 3 тыс. человек. Вполне понятно, что чем больше единиц попадает в выборку, тем меньшей будет возможная ошибка. В данном же случае возможная ошибка в долях процента практически не имеет существенного значения для получения достоверных данных об эффективности правовоспитательного воздействия телевизионных передач о борьбе с преступностью.
При проведении выборочного криминологического исследования важно определить основу выборки. Она должна отражать необходимый и достаточный перечень элементов генеральной совокупности, удовлетворяющий требованиям полноты, достоверности, адекватности, удобства работы, исключения дублирования единиц наблюдения.

Контрольные вопросы и задания:
1. Каковы основные цели криминологических исследований?
2. Каково содержание криминологической информации?
3. Каким основным требованиям должна соответствовать криминологическая информация?
4. Что представляют собой программа и план криминологического исследования?
5. Назовите основные этапы криминологического исследования и раскройте их содержание.
6. Чем обычно завершаются криминологические исследования?
7. Что представляет собой уголовная статистика?
8. Какова роль уголовной статистики в криминологических исследованиях?
9. В чем заключаются сплошное и выборочное криминологические исследования?
10. В чем заключаются группировка и сводка статистического материала?
11. Назовите виды статистических таблиц и раскройте их значение для криминологического анализа.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.