Конспект лекций по предмету "Социология"


Теории девиации.

Существует несколько теорий объясняющих девинатное поведение.
1. Концепция аномии.Созданная Дюркгеймом, данная теория объясняет девиацию распадом существующей системы ценностей и норм, регулирующих деятельность людей. Аномия подрывает социальные связи, которые становятся неустойчивыми, провоцируя девиацию (например, самоубийство). Современное толкование аномии дал американский социолог Р. Мертон, который понимал ее как рассогласование между общественно значимыми целями и законными средствами их достижения. На основании соотношения целей и средств он выделил четыре типа девиантного поведения: а) «инновация» (принятие социально одобряемых целей, но отрицание законных средств их достижения; б)«ритуализм»(отрицание целей данной культуры при безусловном согласии с социально одобряемыми средствами); в) «ретритизм» (отрицание целей и средств как «бегство от действительности»); г) бунт (отказ от существующих целей и средств с одновременной заменой их новыми).
2. Теория «стигматизации» (от греч. stigma – клеймо, ярлык), авторами которой являются американские социологи Э. Леметр и Г. Беккер. По их мнению, девиация определяется групповой оценкой и применением санкций в отношении тех, кого считают «нарушителями» установленных норм. Девиация в данной теории делится на первичную и вторичную. При первичной девиации индивид время от времени нарушает некоторые социальные нормы. Однако окружающие не придают этому особого значение. Вторичная девиация характеризуется тем, что на человека ставят клеймо «девианта» и начинают с ним обращаться не так, как с обычными людьми. Стигматизированные люди исключаются из процесса социального общения и в конце концов сами себя начинают считать девиантами.
Существуют психологические объяснения девиации, связанные в личностными особенностями людей, а также биологические трактовки (генетическая предрасположенность к отклонениям). В культурологических концепцияхнарушение норм является результатом усвоения субкультурных ценностей, противостоящих культуре большинства членов общества.
Ни в одном обществе невозможно полное искоренение девиации. Социальное воздействие на девиантов в современных условиях предполагает организацию разных видов социальной помощи (открытие кризисных центров, домов для бездомных и проч.) и жесткие запретительные меры при делинкветном поведении.
Вопросы для самоконтроля:
Дайте определение понятию «социальный контроль. Какой вид социального контроля, по вашему мнению, характерен для большого города? А для маленького населенного пункта? Какие виды социальных норм вы знаете? В чем состоит относительность социальных норм? Какие социальные нормы являются обязательными для всех членов общества? Что такое социальные санкции? Приведите примеры формальных и неформальных социальных санкций. Что такое делинкветное поведение? Какие теории, объясняющие девиацию, вы знаете? Как понимал аномию Р. Мертон? Назовите типы девиантного поведения по Мертону? В чем суть биологических и психологических теорий девиации? Что такое стигматизация? Приведите примеры положительной девиации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.