Конспект лекций по предмету "Социология"


Девиантное поведение. Относительность (условность) девиации.

Девиантное (отклоняющееся) поведение – это поступки или действия, которые не соответствуют принятым в данном обществе (или данной группе) нормам и правилам поведения.
В социологии чаще всего под этим термином понимают различные типы негативного поведения: преступность, алкоголизм, наркоманию, самоубийство и проч. С точки зрения американского социолога Н. Смелзера, девиантным является поведение, которое является отклонением от норм социальной группы и влечет за собой изоляцию, лечение, исправление и проч.
Нужно различать девиантное и делинкветное (преступное)поведение. Делинкветное поведение представляет собой нарушение закона.
Категории населения, более других предрасположенные совершать девиантные поступки, называют группами риска.
Однако следует отметить, что девиация может быть не только в виде негативногоотклонения от норм, но и в виде позитивного отклонения. Это – девиация в сторону максимально одобряемого поведения. Геройство – это тоже девиация, но девиация одобряемая.
Большинство девиаций имеет относительный характер. Например, в некоторых примитивных обществах каннибализм является нормой, тогда как европейского человека он приводит в ужас. Второй пример: однополая любовь в СССР каралась тюремным заключением, в настоящее время эта мера отменена, да и общество к таким проявлениям относится более терпимо.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.