Конспект лекций по предмету "Прикладная экономика"


Специальные налоговые режимы Упрощенная система налогообложения.

С 01.01.2003 г. вступила в действие гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, и те организации и предприниматели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты четырех налогов:
● НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации);
● налога на прибыль – предприятия и организации, налога на доходы физических лиц – предприниматели;
● налога на имущество (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности);
● единого социального налога.
Взамен этих четырех налогов указанные налогоплательщики будут уплачивать только один налог, который так и называется – единый.
Упрощенная система налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в установленном порядке, о чем в период с 01.10 по 30.11 года, предшествующего году перехода на упрощенную систему налогообложения, подается заявление в налоговые органы. В случае перехода на общий режим налогообложения заявление подается не позднее 15.01 текущего года.
Организациям, предприятиям и предпринимателям предоставляется право рассчитывать и уплачивать единый налог двумя способами в зависимости от объекта налогообложения: со всего полученного дохода (валовой выручки) – по ставке 6% или с доходов, уменьшенных на расходы, – по ставке 15%.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе ежегодно менять объект налогообложения в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 24.11.2008 г. № 208-ФЗ ). Ранее сменить объект налогообложения можно было лишь по истечении трех лет применения спецрежима.
Налоговые органы необходимо уведомить о смене объекта до 20 декабря предшествующего года.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.