Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Патриотическое воспитание в сфере физической культуры

В широком смысле патриотизм понимается как воплощение чувств любви, уважения и долга к родительскому началу. Он неотделим также от государственности, связан с государством как олицетворение Родины, Отечества. Установлено, что на отрезке жизненного пути от 15 до 29 лет у молодых людей активно формируется социальная зрелость, о которой судят по их практическим действиям, по степени согласованности в сфере их общественных и личных интересов. Социальная зрелость является важнейшей интегративной характеристикой спортсменов. Она отражает качественное состояние их развития и степень овладения им богатств общественных отношений, которые формируется у них в процессе активной деятельности. Усвоенный личностью опыт преобразуется в индивиде только ему присущем сочетании знаний, свойств, интеллекта и характера. Это определяет личность спортсмена как индивидуальность и составляет его неповторимое «лицо». Чем шире и глубже воплощаются в нем общественные отношения, чем богаче, сложнее его внутренний мир, тем выше уровень его социальной зрелости. Основная цель члена сборной команды страны – активно готовиться и успешно выступать на крупных международных турнирах, преумножать славу отечественного спорта, способствовать международному авторитету России.Это требует формирования в сознании спортсменов и тех, кто с ними работает, единства политических и нравственных целей при подготовке к главным стартам спортивного сезона. Если идейно-политическое единство атлетов и спортивных коллективов формируется в процессе воспитания, то деятельностное только в повседневном, кропотливом учебно-тренировочном процессе.
Под деятельностным единством понимается высшая степень профессиональной подготовленности спортсменов и сборных команд, характеризующейся четкой организацией всех составляющих учебно-тренировочной и спортивной деятельности. Политическая, нравственная и правовая зрелость совершенствуется в ходе идейно-политического воспитания и тем самым совершенствуется патриотический настрой спортсменов и всего коллектива, который окончательно формируется только в постоянной и активной спортивной борьбе при наличии высочайшего и всестороннего обеспечения всего тренировочного процесса.
Особую значимость это имеет в командах, состав которых многонационален. Установленно, что личность и нация имеют диалектические связи, которые взаимообусловлены и не исключают друг друга. Нация со всеми элементами своей психологии выступает специфической средой, в которой осуществляется процесс формирования и развития личности. Личность становится носителем определенных черт психологии своей нации. Каждый народ, нация обладают своей ментальностью, своим складом мышления, формой проявления чувств, чувством национального достоинства, специфическими чертами национального характера, что четко проявляется в каждом спортсмене сборной команды. Следовательно, знание этнопсихологических и этнокультурных особенностей и их учет в работе с ведущими спортсменами страны необходимы тренерскому составу сборных команд для обеспечения взаимопонимания, и формирования патриотического настроя внутри коллектива.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.