Конспект лекций по предмету "Реставрация"


Материалы лекций Природа и сущность государства. Основные признаки

П О Л И Т О Л О Г И Я


(материалы лекций)




Лекция № 11. Институциональные аспекты политики. Государство как политический институт

Вопросы:





Природа и сущность государства. Основные признаки.







Внутренне устройство государств







Формы государственного правления







Природа и сущность государства. Основные признаки.

Прежде всего, государство выступает как институт, который действует на строго ограниченной территории. Законы и правила, нормы и постановления… Государство представляет собой публичный политический институт, обладающий… Государство обладает высшей властью (суверенитетом) на занимаемой им территории. Только оно может издавать и…





Внутреннее устройство государств

С точки зрения наиболее общих особенностей территориально-административного устройства государства подразделяют на унитарные, федеративные и… В унитарномгосударстве все административные единицы не обладают никакими… Федерациякак форма государственного устройства представляет собой форму свободного объединения отдельных государств…





Формы государственного правления

С точки зрения формы правления, подразумевающей определенную структуру и правовое положение высших органов государственной власти, а также порядок… Монархии(от греч. manarchia – единовластие) представляют собой такую форму… Республики (от лат. respublica – общественное дело) означают формы правления, отличающиеся выборным характером высших…

Лекция № 12. Политические отношения и процессы. Сущность политических процесcов

Вопросы:
1. Понятие политического процесса





Типология политических процессов

3. Политическая модернизация






Понятие политического процесса


Р. Медоуз отождествлял политику и политический процесс. Характеристика… Все эти подходы, так или иначе, характеризуют важнейшие источники, состояния и формы политического процесса. Однако их…





Типология политических процессов

Проявление указанных особенностей политического процесса в различных временных и прочих условиях предопределяет и возникновение его разнообразных… С точки зрения значимости для общества тех или иных форм политического… Политические процессы могут отражать изменения, протекающие в явнойили скрытойформе. К примеру, явный политический…





Политическая модернизация


Модернизация (франц. modernisation, от moderne — новейший, современный),… Теория модернизации начала формироваться в процессе описания политических судеб стран, получивших освобождение от…

Лекция № 13. Политические организации и движения


Вопросы:

1. Политическая организация как субъект политики. Лоббистская деятельность
2. Политические движения
3. Политические партии
4. Избирательные системы






Политическая организация как субъект политики. Лоббистская деятельность


На функционирование политической системы общества большое влияние, помимо… Организация есть система отношений, объединяющая некоторое количество индивидов для достижения определенных целей. В…





Политические движения

В политической сфере общества действуют различные общественные организации и движения: профсоюзы, союзы предпринимателей, молодежные, женские… Политические движения являются результатом растущей политической активности,… В социологии социальное движение определяют как совокупность коллективных действий, направленных на поддержку…





Политические партии

Впервые политические партии возникли в Англии. Политические партии относятся к политическим организациям. В настоящее время можно сказать, что в… От всех других политических институтов, в том числе групп интересов, партию… Партия как звено вертикальной связи населения и государства выполняет две группы функций, захватывающих практически…





Избирательные системы

В то же время используемые на выборах технологии самым непосредственным образом зависят от порядка проведения выборов и способа подсчета голосов в… Совокупность этих норм задает определенную логику действиям всех участников… Пропорциональная избирательная системапредполагает проведение выборов только в многомандатных общегосударственных…

Лекция № 14. Международная политика и международные отношения


Вопросы:

1. Особенности международных политических процессов.
2. Теоретический спор реалистов и идеалистов о понимании мировой политики.
3. Теоретические дискуссии о мировой политике второй половины XX века.
4. Новейшие тенденции развития мировой политики.







Особенности международных политических процессов

Международные отношения представляют собой весьма специфическую область мира политики. Их особый облик стал складываться по мере возникновения и… Постепенно создавались и развивались такие механизмы взаимодействия государств… В целом специфичность международных политических процессов проявляется, прежде всего, в том, что в этой области…





Теоретический спор реалистов и идеалистов о понимании мировой политики

Теоретическое исследование международных политических процессов имеет богатую историю. В качестве первых попыток объяснения сложных взаимоотношений… В XX в. теоретические дискуссии о природе и специфических характеристиках… Реалисты(Дж. Кеннан, Дж. Болл, У. Ростоу, 3. Бжезинский и др.) исходили из того, что основным и естественным…





Теоретические дискуссии о мировой политике второй половины XX в.


В послевоенное время в науке на первый план вышла дискуссия модернистов и… В свою очередь, традиционалисты(Р. Мейер и др.) акцентировали внимание на необходимости учета влияния тех действующих…





Новейшие тенденции развития мировой политики

Однако произошедшие политические изменения сняли только часть противоречий между восточными и западными странами, ближневосточными государствами и… Современная мировая политика стала ареной обостряющейся борьбы глобального и… Под влиянием интеграционных факторов в мире активно формируются предпосылки для дальнейшего сплочения национальных…

Лекция № 15. Мировая система и процессы глобализации

Вопросы:

1. Мировое сообшество. Формирование мировой системы.
2. Межправительственные и неправительственные международные организации
3. Процессы глобализации и глобальные проблемы современности






Мировое сообщество. Формирование мировой системы.

События последних десятилетий, связанные с включением российского общества в мировые общественные процессы, показывают, что взаимодействие между… В широком смысле мировая система включает все ныне существующие на планете… К типу мировых, или глобальных, систем относятся цивилизации. Но, в отличие от мировой системы, цивилизация отражает…





Межправительственные и неправительственные международные организации

Организация Объединенных Наций (1945) призванная служить гарантом коллективной безопасности и сотрудничества стран-членов в политической,… Межправительственные организации появлялись как следствие индустриальной… ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (1994)- в настоящее время объединяет 52 страны Западной,…





Процессы глобализации и глобальные проблемы современности

Глобализация – это 1)исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы и человечество… Сторонники глобализации рассматривают ее как широкий, многоплановый процесс,… Все страны, вовлеченные в глобализацию, получают неоспоримые выгоды (от расширения масштабов производства, снижения…

Лекция № 16. Социокультурные аспекты политики



Вопросы:

1. Политическая культура и ее функции
2.Типы политической культуры
3. Особенности политических культур Западного и Восточного типов
4. Политическая социализация






Политическая культура и ее функции


Аксиологическая функция политики служит формированию и закреплению в
обществе ценностей политической культуры. Впервые термин “политическая культура” ввел в научный оборот И. Гердер. В…





Типы политической культуры

На протяжении развития разнообразных государств и народов выработано множество типов политической культуры, выражающих преобладание в стиле… В основании типологии политических культур могут лежать достаточно… Наиболее известной в современной западной политологии является типология политических культур, которую представили Г.…





Особенности политических культур Западного и Восточного типов


В содержательном отношении существуют и более общие критерии ти-пологизации политической культуры, заданные, в… Идеалы политической культуры западного типа восходят к полисной (городской)… В силу такого типа цивилизационного развития основные ценности и ориентиры политической культуры Запада прежде всего…





Политическая социализация

Политические ценности, традиции, образцы поведения и прочие элементы политической культуры осваиваются человеком непрерывно, и процесс этот может… В целом политическая социализация представляет собой двуединый процесс: с… Государство организует взаимодействие всех агентов в рамках так называемого генерализированного потока социализации,…

Лекция № 17. Россия в новой геополитическолй ситуации. Проблемы российской политической модернизации


Вопросы:
1. Россия как федеративное государство
2. Современной внешнеполитическая стратегия России
3. Политической культура российского общества
4. Особенности политической модернизации современной России.







Россия как федеративное государство

Россия, по ряду исследований, это демократическая федеративная президентско-парламентская республика (смешанная форма правления). Конституционный… Президент может быть отрешён от должности Советом Федерации при условии… При выборе Президента используется мажоритарная система с двумя турами голосования.






Современная внешнеполитическая стратегия России

В настоящее время можно говорить о трех основных направлениях (путях, вариантах) выработки Россией своей линии поведения на международной арене.… Второй путь предполагает обретение Россией статуса региональной державы. В… Третий путь предполагает, что Россия может занимать сугубо прагматическую внешнеполитическую позицию, основанную на…





Политической культура российского общества

Политическая культура отдельной страны обычно формируется в процессе переплетения различных ценностных ориентации и способов политического участия… Базовые ценности российской политической культуры сложились под воздействием… Собственное влияние на доминирующие черты российской политической культуры оказали и общецивилизационные факторы,…





Особенности политической модернизации современной России.

По стоянию экономики Россия – страна третьего мира – индустриальная страна. Ей еще только предстоит перейти к постиндустриальному обществу,… Осуществляя переходные преобразования, российское общество по-своему решает… В целом российское общество можно отнести к разновидности «делегативной демократии». Специфика политических связей и…

Лекция № 18. Политическая реальность и методы ее познания

Вопросы:
1. Методы политических исследований
2. Политические технологии
3. Экспертное политическое знание, политическая аналитика и прогностика






Методы политических исследований

Метод как способ познания чаще всего включает в себя две переменные: определенные принципы, выражающие то или иное понимание политики и тем самым… Метод как способ познания зависит от господствующей в обществе парадигмы. В… В русле этой же традиции во второй половине XX столетия были концептуализированы важнейшие, лежащие теперь в основе…





Политические технологии

Политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на… Технологии встроены в самые разнообразные процессы, обеспечивающие… Самые распространенные из них – функциональные типы политических технологий, предполагающие рационализацию и…





Экспертное политическое знание, политическая аналитика и прогностика

Во-первых, в направленности исследования. Общетеоретический поиск направлен на исследование общих тенденций развития политики как особого вида… Во-вторых, они различаются по своему практическому назначению.… В-третьих, они различаются по способам и методам изучения политической реальности, по используемым методологическим…

Приложение 1


Дополнение к лекции № 9. Тема: Институциональные аспекты политики. Политическая система
Вопросы:

1. Гражданское общество
2. Основные теории демократии







Гражданское общество


Важнейшей предпосылкой и одновременно фактором формирования политической… Как правило, оно формируется на основе развития горизонтальной активности населения и выступает в виде разного рода…





Основные теории демократии

К основным политологическим теориям демократии относятся следующие теории:

1. Концепция демократии классического либерализма (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье).


Приложение 2



СЛОВАРЬ

Абсентеизм – уклонение от участия в выборах.
Автаркия – политика замкнутости, самоизоляции.
Автохтонные нации– сформированные в рамках территории данного государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.