Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Сущность педагогической деятельности в сфере физической культуры

Деятельность специалистов в области физической культуры: тренеров, учителей, преподавателей, инструкторов по физической культуре и адаптивной физической культуре, физруков, фяфспортивных менеджеров, психологов спортивных команд и других специалистов физкультурно-спортивного профиля является педагогической.
Педагогическая деятельность в сфере физической культуры представляет вид профессиональной деятельности, содержанием которой является оздоровление, обучение, физическое воспитание и развитие обучающихся (воспитанников детских дошкольных учреждений, учащихся школ, студентов, взрослых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.).
Она связанна с решением задач:
1. Образования и просвещения молодежи в области физической культуры и спорта;
2. Воспитания подрастающего поколения;
3. Управления и организации учебной и спортивной деятельности населения;
4. Проектирования урочной и внеурочной деятельности, а также планирования результатов возможных спортивных достижений обучающихся, воспитанников и спортсменов.
5. Административно-хозяйственного управления деятельности спортивного или образовательного учреждения по материальному обеспечение процесса физического воспитания.
Деятельность специалиста в сфере физической культуры состоит в передаче накопленного человечеством опыта от старших поколений младшим, создает благоприятные условия для их личностного и физического развития, готовит их к выполнению определенных социальных ролей в обществе.
Педагогическая деятельность в сфере физической культуры является самостоятельным общественным явлением и характеризуется следующими признаками:
1. Носит конкретно-исторический характер и зависит от политической ситуации в стране, мире и потребностей общества в людях с определенной физической подготовкой, с тенденциями развития Олимпийского движения и т.д.
2. Является особым видом социально ценной деятельности. В её ходе развиваются физические и моральные качества субъектов взаимодействия, укрепляется их здоровье, обогащается их духовный мир.
3. Осуществляется специально подготовленными и обученными специалистами. От специалиста в области физической культуры и спорта с высшим педагогическим образованием требуется владение теми знаниями, умениями и навыками, которым он должен обучить своих воспитанников.
4. Носит творческий характер.
Важной особенностью педагогической деятельности является педагогическое сотрудничество, предполагающее совместную деятельность педагога и обучающихся.
В этой деятельности можно выделить компоненты:
Целевой - подразумевает постановку цели.
мотивационный - предполагающий мотивации для достижения поставленных целей.
содержательный - предполагает разработку содержания каждого вида деятельности.
деятельностный - состоит в выборе и осуществлении оптимальных методов обучения, воспитания.
контрольно-оценочный - предполагает выявление уровня достижений воспитанников, качественный и количественный анализ полученных результатов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.