Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Под последним понимается самосовершенствование субъекта, происходящее благодаря его деятельности.

Единство физического, психического и личностного развития должно отражать цельность процесса онтогенеза, в котором взаимно детерминированы развитие систем организма и развитие личности в целом.
Установлено, что на ранних этапах развития человека, взаимодействуют генетически относительно жёстко запрограммированные видовые процессы, а в последующем большую роль приобретают условия среды и влияние социальных факторов.
В результате исследований установлено , что в период с 13 – 14 лет и далее происходит снижение генетической обусловленности, отмечается большая зависимость процессов роста и развития от воздействия факторов среды.
По всей вероятности, в процессе возрастного развития влияние одних и тех же видов спортивных занятий неоднозначно отражается на различных звеньях структуры организма: свойств нервной системы, темперамента, способностей и т.д. Видимо, определённая спортивная деятельность может стимулировать развитие конкретного признака, относящегося к той или иной системе, и тормозить другие.
Исследователями был проведён сравнительный анализ индивидуально – типологических особенностей личности школьниц 9 – 11 лет, обучающихся в общеобразовательных школах и школах – интернатах спортивного профиля. Обнаружено, что по факторам «психическая стабильность и резистентность», у юных спортсменок, имеет более низкий показатель, а по факторам «тревожность» и «невротизм» более высокие показатели, чем у сверстниц, не занимающихся спортом.
В сравнительном исследовании, проведённом Г.Б.Горской, Н.А.Бондаренко, Т.И.Зерновой было изучено специфическое влияние спортивной деятельности на особенности социальной адаптации детей обоего пола трёх возрастных групп: младших подростков, старших подростков, юношей и девушек, занимающихся и не занимающихся спортом.
Результаты исследования подтвердили предположение о том, что ранняя спортивная профессионализация детей накладывает отпечаток на проявление возрастных закономерностей. В частности, включенность в занятия спортом увеличивает различия в показателях социальной адаптации спортсменов и спортсменок в группе младших школьников. Эти различия более сильны, чем между мальчиками и девочками того же возраста не занимающимися спортом. Мальчики – спортсмены превосходят девочек по показателям адаптированности, эмоционального комфорта, интернальности, в то время как у девочек - спортсменок достоверно выше, чем у мальчиков показатель принятия себя.
В группе подростков, не занимающихся спортом, мальчики превосходят своих сверстниц только по показателям адаптированности и доминирования, а у девочек нет значительного преимущества пред мальчиками ни по одному показателю.
В ходе исследования подтверждено предположение, что гендерные стереотипы оказывают влияние на успешность социальной адаптации. В частности, девочки – гандболистки уступают по показателям социальной адаптации девочкам, занимающимся художественной гимнастикой, являющейся неоспоримо женским видом спорта. Выявлено преимущество по показателям социальной адаптации мальчиков – футболистов над мальчиками, обучающимися в хореографическом училище.
В группе подростков 14 – 15 лет занимающихся и не занимающихся спортом различие социальной адаптации по признаку пола становится менее заметным.
В группе спортсменов 16 – 25 лет подавляющее большинство показателей социальной адаптации практически одинаковы. А среди не занимающихся спортом юношей и девушек эти же показатели резко отличаются. Юноши превосходят девушек по показателям интегральности, доминирования, принятия других, а у девушек достоверно выше показатели адаптированности и самопринятия, у них же значительно ниже, чем у юношей, показатель эскапизма.
В целом учёные выявили, что ранняя профессионализация накладывает отпечаток на проявление возрастных закономерностей включения детей различного возраста во взаимоотношения с социальным окружением. Влияние ранней профессионализации на социальное развитие подростков и юношей имеет отчётливо проявляющиеся гендерные аспекты. Включение в вид деятельности, являющийся в общественном мнении мужским, затрудняет освоение гендерной роли девушками, поскольку приводит к формированию у них мускульных моделей поведения.
Таким образом, результативность конкретного вида спортивной деятельности во многом зависит от его адекватности структуре возрастного развития. Однако, приводя в соответствие спортивную деятельность с потребностями ребёнка, обучая его тому, чему он способен обучатся, требуется учитывать перспективы его развития. Только в этом случае обучение и воспитание действительно смогут быть слегка впереди сегодняшнего дня развития и вести его за собой. Спортивная педагогика настоящего времени стоит на позициях максимального использования индивидуальных особенностей личности в учебно – тренировочном процессе. А спортивная деятельность, как элемент социальной среды является не просто источником, но и одной из форм развития её развития.
Из выше изложенного можно понять, что спортивная деятельность будет способствовать успешно продвигать индивидуально – возрастное развитие личности и управлять им, только в том случае, если будет содержать адекватные сложному процессу развития специфическую образовательную среду.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.