Конспект лекций по предмету "Религия"


Рассмотрение согрешений пресвитеров

По данному вопросу мы имеем указание ап. Павла: "Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трёх свидетелях" (1Тим.5,19).
Тимофею, как помощнику апостола Павла, предстояло участвовать в разборах дел по жалобам на пресвитеров, потому апостол Павел дал ему это ценное указание.
Пресвитер более других членов церкви может подвергаться клевете, ложному обвинению со стороны подвергшихся обличению, увещеванию или какому-либо церковному взысканию за свои согрешения, а также со стороны завистников, разных лжеучителей, стремящихся подорвать авторитет служителя церкви.
Вследствие этого, обвинения на пресвитера должны приниматься осторожно, причём разбор таких дел производится при достаточных доказательствах при наличии двух-трёх свидетелей (Втор.19,15).
Участие Тимофея в разборе подобных дел говорит о том, что в разборах обвинений, воздвигнутых на пресвитеров церкви, должны принимать участие пресвитера других церквей, а также старшие пресвитера или представители духовного центра.
Обличение пресвитера в доказанном грехе должно быть перед всеми, то есть пресвитер должен, как и другие согрешившие, предстать перед церковью и принять решение церкви как должное по своим делам (1Тим.5,20).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.