Конспект лекций по предмету "Религия"


Увещевание

Пророческий дар заключает в себе увещевание (1Кор.14,3). "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести" (1Тим. 1,5). Только любовь побуждает увещевать, и увещеватель при этом должен быть сам чистым.
Увещание и обличение по существу однородны, они неразрывно связаны, но всё же на практике различаются (Тит.2,15; 2Тим.4,2). Например, увещание может касаться неправильных действий, а также применяться вообще к делам веры, как это делали апостолы: "Утверждали души учеников, увещевая пребывать в вере" (Деян. 14,22). Обличение же бывает только при наличии поступка. Увещание, как длительное вразумление с соответствующими доводами и доказательствами, требует порой времени, продолжительность которого определяется служителем церкви.
Бог Сам увещевал Свой народ: "Отцов ваших Я увещевал постоянно" (Иер.11,7). К настойчивому увещеванию призывает и ап. Павел: "Увещеватель - увещевай" (Рим. 12,8). Увещевай заблуждающихся, чтобы они "не учили иному" (1Тим.1,3). Увещевай юношей "быть целомудренным" (Тит.2,6). "Увещевай всех пребывать в вере" (Деян. 14,22). "Увещевай со всяким долготерпением" (2Тим.4,2). "Увещевай со всякою властью" (Тит.2,15). Увещевание, побуждаемое любовью, исходящее от чистого сердца, исполненное Духом Святым, достигнет своей славной цели.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.