Конспект лекций по предмету "Токсикология"


Кормовые токсикозы.

Отравления кормами. На долю отравляющих кормами приходится первое место среди всех других отравлений (400 тыс. из 700 тысяч). Чаще всего – нарушение соотношения Nа, Са, К, НCl – учавствуют в протеолетических процессах в желудке -> необходим и хлор. При избытке NаСl – тяжело протекающее отравление. Потребность в NаСl зависит от того, сколько его поступает в организм с кормами. В крови NаСl – 0,89%. У лош., крс – большая потребность в NаСl, т.к. нехватка в кормах. Свиньям - требуется меньше, т.к. им скармливают пищевые отходы. Плотоядные – наименьшая потребность в поваренной соли.
Пути поподания в организм: 1) солености (квашенная капуста, соленые огурцы); 2) отравления испорченной соленой рыбой; 3) соленым мясом; 4) с комбикормами: для крс в комбикормах содерхится 1% NаСl; для свиней – до 0,5%; птицы – 0,5%. Отравления бывает при даче свиньям комбикорма для крс.
Токсикодинамика: в жкт NаСl оказывает раздр. действие, в -> сосуды расширяются (гастроэнтерогеморрагии на слизистой оболочке жкт). В крови, при ­ кол-ве NаСl (больше, чем в ткани), в -> нарушение осмотического равновесия. Из меньшей концентрации переходит в большую, в -> этого гидремия (h кол-во тк. жидкости в воде переходит в разжижение крови). В -> обезвоживание организма – жажда. NаСl диссоциирует в крови. Nа+ перх. в эритроциты, и они утрачивают функцию переноса О2, в -> гипоксия в крови (нехватка), а так же аноксемия. У крс симптомы отравления – при поступлении в орг-зм 2-3 кг. NаСl. У лош. – 0,9-2 кг. Овцы, свиньи –100-200 гр. 3000-4000 мг/кг – смертельная доза для собак, мелких жив-ых и т.д. Вишняков проводил исследования: а) Подсвинки: 1) Кормление сбалансированно LD100 (смертельная доза) – 4000-4500 мг/кг; 2) низкий уровень NаСl – 500-2000 мг/кг; 3) избыток кол-ва NаСl – 9000-13000 мг/кг; б) Жеребята: 1) Кормление сбалансированно LD100 (смертельная доза) – 3700-4000 мг/кг; 2) низкий уровень NаСl – 1,5-2 г/кг; 3) избыток кол-ва NаСl – 6000 мг/кг. Доказали,что все животные чувствительны к NаСl.
Клиника: сильнейшая жажда, беспокойство, слюноотделение, шаткая походка, судорожное подергивание мышц, частое дыхание у крс. У свиней – через 12-16 часов отсутствует аппетит; Рвота, жажда. Коньктива глаза гиперемирована, обильное мочеотделение. У птиц – учащение дыхания, мышечнвая слабость, ???? гребешок.
Лечение: обильная дача воды.
Патанатомия: множественные кровоизлияния в жкт, слизистая ротовой и носовой полости гиперемирована, отек легкого, мочевой пузырьпереполнен.
Мясо – без ограничений, но следить за сод-ем NаСl.
Отравления соединениями аммония и мочевины.
Аммония хлорид, гидрат окиси аммония (NН4ОН), отравления азотсодерж. удобрениями – аммония сульфат, аммония нитрат. Отравления мочевиной (О=С-(NH4)2) – или карбомид.
Карбамид (мочевина) дают как кормовую добавку (азотсодерж. соедин.). Не является белком – это один из продуктов распада белка. В рубце в присутствии воды (уреаза расщипляет мочевину): уреаза и вода (над и под стрелкой ®) ® NH3 + О=С-NH2 и –ОН (карбомин. к-та) распадается на: CO2 и NH3. Этот азот используют м/о для синтеза микробного белка, в -> бурное размножение м/о, в -> чего попадание м/о в сычуг. При нарушении правил дачи мочевины в кач-ве подкормки –б отравление. Более чувствительны истощенные жив-ые. Аммиак – печень – мочевина (выделяется с мочей, если печень поражена происходит накопление аммиака в крови и -> отравление). 15-20 грамм мочевины на 100 кг – для крс, больше 500 кг – более 150 гр не дают. Разделяют 150 гр на 3 дачи, эффективно, когда не достает перевариваемого протеина (не более 25-30%).
Токсикодинамика: норма 0,1-0,2% в крови. Аммиак тормозит о-востан. процессы в тканях. Нарушается синтез АТФ, рождение нежизнеспособного плода.
Клиника: отравление в острой форме. Первые симптомы через 20-40 минут. Нарушение движения – шаткость зада. мышечная дрожь, далее угнетение, животное лежит с вытянутыми конечностями, пенистая жидкость из ротовой полости, учащенное дыхание, повыщение t до 36-37 с, слабый пульс, выход пищевых масс из ротовой полости, смерть от отека легких (венозный застой). При быстром течении напоминает отравление стрихнином. Первая помощь: О=С-( NH2) --® 2NH3 (в щелочной среде рН=8). Нужно ввести какую-либо кислоту (0,5% уксусной кислоты). Среда изменяется на кислую в -> этого прекращение расщепления мочевины.
Патанатомия: множественные кровоизлияния во внутр. органы, отек легких, скопление жидкости в грудной полости, кровоизл. в печени.
Мясо – на вареные изделия без ограничений.
- не более 25-30% при нехватке белка; - дачу жвачным разрешают только при достижении 6-и мес. возраста; - нельзя давать в форме раствора (даватьо в виде премиксов); - приучать постепенно (с 10-15 гр. до 150 гр.); - лучше давать мочевину с силосом; - нельзя давать жив, больным фасциолезом.
-


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.