Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Лекция № 13.

Методы и формы воспитания личности в физкультурно – спортивной деятельности
13.1. Метод воспитательного воздействия - это особый способ организованной педагогической деятельности, направленный на решение конкретной воспитательной задачи по формированию определённого личностного качества.
Центральным методом воспитательного воздействия, охватывающим сознание, чувства и волю воспитанника является методы убеждения. Применяя их в физкультурно - спортивной практике, можно использовать различные воспитательные приёмы:«рассказ об аналогичном случае (поступке)»; «безадресное обсуждение поведения спортсмена в группе»; «обнажённая позиция» и др.
Среди приёмов убеждающего воздействия, продуцирующих атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества выделяют следующие: «уважение», «сочувствие», «предостережение».
Убеждая, необходимо использовать разнообразные способы влияния на психическую сферу формирующейся личности спортсмена, среди них: внушение, заражение, подражание.
Остановимся подробнее на рассмотрении подражания.
1). Образец близок к выбирающему, он имеет, по мнению подростка, тот же характер, но более сильный, те же жизненные устремления, нередко занимается тем же видом спорта, живёт в том же дворе, учится в той же школе. Этот путь типичен для подростков (11 – 14 лет);
2). Идеал наделён чертами, противоположными чертам данного молодого человека. Так, неуспевающий в школе, выбирает эрудита, безвольный – волевого, скромный – активиста, «душу общества». Так поступают большинство юношей и девушек (более 65%);
3). В основе выбора героя лежит привязанность, признательность, любовь к старшему. Образец для подражания характеризуется доброй душой, тёплым отношением к людям, лёгкостью и тактом в общении с ними. Этот путь особенно характерен для части девочек и девушек.
Для формирования социально ценного поведения ребёнка необходимо специально организовывать повседневное повторение в различных обстоятельствах элементов поведенческих актов. Характер такого повторения может быть разным, среди них: упражнение, приучение, поручение, конфликтные ситуации, воспитывающие ситуации.
Реализация метода упражнения предполагает использование методов убеждения, стимулирующих методов и собственно тренировки привычек культурного поведения.
Метод «приучение» целесообразно использовать тогда, когда требуется за короткий срок сформировать необходимые навыки поведения. Спортивный педагог объясняет воспитанникам, почему надо вести себя именно так, а не иначе; показывает образец правильных действий; требует от детей соответствующего поведения, контролирует его, корректирует в случае отклонения от заданного образца; а, главное, добивается регулярного повторения требуемого поведения.
«Конфликтные ситуации» как метод воспитания, заключается в использовании стихийно возникающих острых противоречий в отношениях юных физкультурников и спортсменов в педагогических целях.
Использование метода «воспитывающих ситуаций» предполагает, не нарушая свободу воспитанников упражнять их в правильном поведении. Дети, включаясь в ситуацию, делают нравственный выбор, который уже предрешён искусством педагога.
К методам воспитания, активно побуждающим спортсмена к действию, относятся следующие стимулирующие методы:
Поощрение- оно является доминирующим методом стимулирования социально ценного поведения ребёнка, начинаяот доброжелательного взгляда до материальных наград. В качестве приёмов поощрения используют: «авансирование доверием», «незаслуженное поощрение» и др.
Ситуация успеха, как метод может используется следующим образом.Спортивный педагог, проявляя высший уровень педагогического мастерства, использует удачно сложившуюся реальную ситуацию спортивной деятельности для вербального выражения уверенности и веры в возможности ученика с целью вызвать у него ответную признательность и укрепить его волю к успеху.
Снятие напряжения в отношениях», как метод,осуществляется в ходе совместного анализа педагога и воспитанника сложившейся ситуации и возможных для него последствий. Обоюдный поиск путей преодоления трудностей, как правило, приводит к обретению ребёнком уверенности в своих силах. Среди приёмов, используемых в рамках данного метода – «исповедь» (разновидность письменного самоанализа), «разговор по душам», «мужской разговор».
Метод «обращение к чувству» оценивая результаты деятельности воспитанников, акцентируя их внимание на явлениях прекрасного и безобразного, комического и трагического – спортивный педагог возбуждает в сознании воспитанников моральную неудовлетворённость своим поведением и стремление его изменить; Требование являетсяодним из важных методов стимулирования и коррекции поведения ребёнка является. Различают требование непосредственное и опосредованное.
Непосредственное требованиебывает прямое и косвенное. Разновидности прямого требования: распоряжение, указание. К косвенным требованиям относятся: намёк, совет, просьба, предупреждение.
Опосредованное требование предъявляется через актив (инициативную микрогруппу коллектива) и общественное мнение группы.
Обязательство - один из приёмов предъявления требования. Суть приёма в том, что члены группы берут на себя определённые обязательства, произнося их в торжественной обстановке.
«Принуждение» - педагогическое воздействие, основанное на активном проявлении воли и соответствующих мер воспитателя в отношении воспитанников, не обладающих достаточной сознательностью и игнорирующих нормы общественного поведения. Используются следующие виды принуждения: категорическое требование, запрет, осуждение провинившегося в коллективе, наказание.
Наказание как вид принуждения должно быть обоснованным, соразмерным проступку. Оно должно исчерпывать проступок раз и навсегда, и стимулировать проявление лучших личностных качеств.
13.2. Формы воспитания личности в физкультурно – спортивной деятельности
Форма воспитания – это и образ взаимодействия воспитанников с воспитателем в педагогическом процессе.
Различают следующие формы воспитания:
- по продолжительности: кратковременные -несколько минут, часов, длительные -несколько дней, недель;
- по способам влияния педагога: непосредственные и опосредованные;
- по доминирующему виду деятельности: трудовая, игровая, спортивная, художественная и т.д.;
- по уровню сложности: простые как процесс ситуативного воздействия; сложные – включающие воспитанников в многочисленные отношения;
- по уровню новизны: традиционные и креативные;
- по частоте повторяемости: регулярные и эпизодические;
- по полученным результатам: информационный обмен, выработка общего решения и.т.п.;
- по количеству участников: индивидуальные, групповые, массовые.
Индивидуальная форма работы с воспитанниками включает: беседу, диалог, разговор «по душам», консультацию, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи в конкретной работе, совместный поиск решения проблем. Задача спортивного педагога, на основе знания возможностей ребёнка, раскрыть его таланты, обнаружить всё ценное, что присуще его личности и нивелировать то, что мешает воспитаннику лучшим образом проявить себя.
Групповые формы работы – это и организация органов детского самоуправления и создание творческих групп. Роль и место педагога зависят от поставленных целей воспитания, от возрастных особенностей воспитанников. С детьми младшего школьного возраста спортивный педагог является ведущим организатором, с воспитанниками среднего возраста – может быть рядовым участником и воздействовать личным примером, с ребятами старшего возраста – советчиком, консультантом, участником помощником.
Предпочтительно, когда рождение формы происходит в процессе сотрудничества спортивного педагога и его подопечных.
Каждая форма воспитания требует определения конкретных способов, приёмов, методов организации деятельности.
В каждой из форм должен решаться комплекс взаимосвязанных задач физического, нравственного, трудового, интеллектуального, гражданского, эстетического воспитания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.