Конспект лекций по предмету "Религия"


Физические силы

Хорошее здоровье, ясный, твёрдый голос, верный слух, отсутствие телесных немощей и недостатков не только делают пастыря более способным к духовной работе, но и прямо содействуют. Конечно, из сказанного не следует заключить, что все эти качества должны проявиться в какой-то наивысшей, предельной мере. Но в данном случае имеется в виду, что духовная жизнь призываемого, его непосредственные способности, физическое состояние здоровья и умственное развитие должны стоять на известной высоте. Тот, кто смиренно и серьёзно ищет воли Божией в таком важном вопросе, как служение Господу и Его Царству, никогда не останется без духовного света, если только будет всецело уповать на руководство и указание Господне. Таковы главные особенности внутреннего призвания.
Всякое внутреннее призвание может получить своё подтверждение и со стороны окружающих нас людей. Такой отзыв со стороны мы и называем внешнимипризнаками призвания. Человек, утверждающий, что ему суждено стать мореплавателем и испытывающий страх при виде волнующегося моря, вряд ли убедит кого-либо, что избираемый им путь правилен. Можно ли допустить, что человек станет акробатом, если у него слабые ноги или не сгибается позвоночник? Может ли настаивать на своём призвании учитель или инженер, если каждый, кто однажды имел с ним дело, решительно отказывается от его дальнейших услуг? Точто так же, если человек, убеждённый в своём призвании проповедовать, не находит ни одной души, желающей слушать его проповеди, не должен ли в конце концов заключить, что его внутреннее призвание было ошибочным? Поэтому крайне важно иметь "доброе свидетельство от внешних" (1Тим.З,7), хороший отзыв людей верующих, которые признали и подтвердили внутреннее призвание готовящегося к пастырской деятельности.
Подобного рода призвание находит своё естественное завершение в избрании его и поставлении на служение той или иной церковью, которая дала бы своё благословение, совершив над ним молитву с возложением рук тех, кто уже сами в своё время были рукоположены на служение. Однако было бы ошибкой догматизировать роль церкви в рассматриваемом вопросе. На протяжении христианской истории мы встречаем также такие случаи, когда нерукоположенные служители были щедро наделены дарами Святого Духа. Исключительно самоотверженное служение этих проповедников было запечатлено Самим Богом, как через спасение многих душ, так и через укрепление в вере христианских общин, процветавших под их опытным руководством. Но известны и другие случаи, когда люди, казалось бы, наделенные всеми лучшими качествами для служения, удовлетворявшие все требования церкви, оставались явно бесплодными. Эти люди были рукоположены и посланы на проповедь, посланы людьми; Бог же, зная сокровенное сердца человеческого, не мог даровать им Своего благословения. Вот почему ап. Павел говорит: "Рук ни на кого не возлагай поспешно" (1Тим.5,22), "надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения" (1Тим.З,10). Рукоположение как бы предполагает, что посвящаемый на служение уже доказал на деле свою духовную подготовленность. Что касается дальнейшего духовного обогащения и пастырского успеха, то эти, последние, будут всецело зависеть от его верности Богу и от высокого уровня его молитвенной жизни. Никогда не следует забывать, что рукоположение возлагает серьёзную ответственность и на тех, кто его совершает. Молитва и рукоположение являются свидетельством о готовности церкви и в будущем непрестанно молиться за посвященного на служение. Посвящаемый на служение сознаёт и глубоко уверен, что молитва церкви о нём является не первой и не последней молитвой, он может не сомневаться в ходатайстве церкви на земле так же, как он уверен в ходатайстве о нём Иисуса Христа на небесах.
Одним из существенных требований, предъявляемых к пастырю, - о чём он должен особенно серьёзно подумать, - является его дар проповеди. Этот дар является действительно даром Божиим. Нужно помнить, что значение и влияние проповеди проявляется не в блеске красноречия, не в том или ином изящном построении фраз, не в умении держать себя на кафедре и настойчиво завоевывать общее расположение. Все значение проповеди - в простоте, ясности и силе передачи духовных истин, которые глубоко и навсегда проникают в умы и сердца слушателей. Конечно, люди охотнее слушают человека, проповедь которого может вызвать восклицания: "Как увлекательно, какое мастерство!", чем скромного и сосредоточенного проповедника. Избегая увлекательных, цветистых фраз, он простыми, правдивыми, точными словами заставляет людей исследовать собственные души, побуждает к покаянию, к новой духовной жизни, к большим усилиям, к окончательным и серьёзным решениям и переменам. Но такое, в конце концов, всегда случайное и кратковременное предпочтение не смутит того, кто знает, что "ангелы радуются на небесах об одном кающемся грешнике" (Лук.15,7-10).
Мы уже говорили, что пастырь призван обладать особым и редким в наши дни даром - даром искренней общительности с людьми. Без этого дара вряд ли возможно будет нести своё пастырское служение. Пастырь должен быть со всеми предупредителен, внимателен, радушен. Он всегда и везде должен проявлять своё влечение к истинной дружбе, говорить и поступать с притягательной силой чистосердечности, одинаково располагающей и старых и молодых, близких и совершенно чужих людей. Эти прекрасные душевные качества вызывают не только уважение и доверие к пастырю, но любовь и даже привязанность к нему. Дар сердечной общительности с людьми, повторяем, весьма драгоценен, и кто, как не пастырь, должен действительно владеть им. Но, как бы ни были значительны и необходимы для пастыря все указанные способности, добродетели, душевные качества, пастырю надлежит быть, прежде всего, хорошим христианином, человеком, который верит от всего сердца в то, что он другим проповедует, кто всем существом своим отдался Христу и надеется, что и другие люди последуют его примеру. Истинный пастырь будет всегда живым примером для всего истинного христианства. "Будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте... о сём заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден" (1Тим.4,12-15).
Таков путь христианского пастырства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.