Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Обязанности и роли

Осуществление педагогом своей высокой миссии невозможно без четкого представления о тех профессиональных функциях, которые он призван выполнять. Независимо от специфики труда каждого из представителей педагогической профессии основное содержание и функции их деятельности составляют образование, воспитание и обучение подрастающего поколения.
Педагогическая деятельность включает в себя большой круг функций, выполнение которых требует специальных склонностей и способностей, особых качеств личности и техники взаимодействия с людьми, мастерства и творчества.
Функции педагога отражают его социальное назначение, квалификационно-профессиональные обязанности и исполняемые роли:

Функции учителя
¯
¯
¯
¯
¯
¯
¯
¯
¯
воспитательная
образовательная
диагностическая
прогностическая
организаторская
аналитическая
коммуникативная
методическая
воспитательная

Социальная

Развивающая
¯
¯
¯
¯
¯

¯
¯
¯
¯
¯
¯
¯
связь поколений и времен
передача лучших традиций и опыта
содействие сохранению культуры
содействие прогрессу общества
защита прав детства

мышление
чувства
сознание
воля
способности
потребности
стремления ребенка
При осуществлении воспитания и обучения подрастающего поколения учитель выполняет важнейшую функцию образования как специфической сферы духовного производства, которая состоит в «производстве» самого человека как социальной личности.
Социализацияявляется процессом и результатом вовлечения личности в систему социальных отношений, социальную практику в целом; это усвоение и воспроизводство человеком социального опыта. Социализация состоит из двух взаимосвязанных составляющих: социальной адаптации – приспособления личности к социальным условиям и индивидуализации (обособления) – осознания ею неповторимости своей индивидуальности, внутренней свободы и независимости, возможности оставаться самой собой и реализовать свой творческий потенциал. Все это осуществляет не столько адаптацию личности к социальным условиям, но и готовность к их преобразованию.
Учитель должен всегда иметь в виду две эти взаимосвязанные грани социализации, так как успешная адаптация человека в обществе напрямую зависит от степени развития ее индивидуальности. Самоопределение, а не «приспособление» становится основным механизмом социализации в настоящий момент.
Учитель должен помочь молодому человеку самоопределиться в существующем мире: в системе общественных норм и ценностей, в отношениях с окружающими людьми, обретении смысла своей жизни и учебной деятельности, которая является для него ведущей, произведении профессионального выбора и самоопределения.
Необходимость социализации человека устанавливает определенные требования к построению наставником своей педагогической деятельности, которая должна не останавливаться на научении, а обеспечивать моделирование и воспроизводство в учебно-воспитательном процессе разнообразия всех жизненных отношений личности.
Одной из значительных частей социализации в ранней юности становится профессионализация личности,которая заключается в подготовке ее к осознанному выбору профессии и дальнейшему освоению профессиональных образовательных программ.
Осуществление данной функции связано с направленностью педагога на решение таких задач:
– развития смысловых, жизненных установок учащихся, осознания ими своего призвания, возможностей;
– помощи в проектировании ими своего жизненного и профессионального пути;
– обнаружения познавательных и профессиональных возможностей, интересов и намерений школьников;
– обеспечения необходимого уровня их подготовки в областях знаний, находящихся в основе выбранной профессии;
– вырабатывания готовности к самоопределению в системе межличностных и деловых отношений, изучения умений и навыков общения;
– развития организаторских способностей, вырабатывания готовности к принятию социально и профессионально ценных решений в сложных ситуациях жизни и профессиональной деятельности. То есть успешность социализации и профессионализации определяется ориентацией педагога на развитие индивидуальности ученика, его творческого потенциала, на становление его социальной позиции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.