Конспект лекций по предмету "Прикладная экономика"


Понятие, виды налога и элементы налогообложения

Под налоговой системой понимается вся совокупность налогов и сборов, порядок их установления, взимания и отмены на территории РФ, полномочия и ответственность субъектов налоговых отношений.
Налог – обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов соответствующими уполномоченными государственными органами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента появления обстоятельств, установленных законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налог может быть уплачен, если установлены все элементы налогообложения.
Элементами налогообложения являются:
● Объект налогообложения: операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (работ, услуг). Наличие объекта налогообложения неразрывно связано с возникновением обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.
● Налоговая база, представляющая собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налогоплательщики-организации исчисляют налогооблагаемую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных бухгалтерского учета, индивидуальные предприниматели – на основе данных учета доходов и расходов, а налогоплательщики – физические лица – на основе данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого в произвольной форме.
● Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.
Т в е р д ы е ставки определяются в абсолютной сумме.
П р о п о р ц и о н а л ь н ы е ставки – это ставки, величина которых является фиксированной к налоговой базе.
П р о г р е с с и в н ы е ставки увеличиваются с ростом налоговой базы. При этом различают две шкалы прогрессий:
– простую, когда возросшая ставка налога применяется ко всей налоговой базе;
– сложную, когда налоговая база делится на части (ступени), каждая из которых облагается своей ставкой.
Р е г р е с с и в н ы е ставки понижаются по мере роста налоговой базы.
● Налоговый период – период (обычно календарные месяц, квартал, год), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога применительно к определенному налогу.
● Порядок исчисления и сроки уплаты налога. Правила расчета величины налога определяются в Налоговом кодексе РФ (НК РФ).
Обязанности по исчислению налога возлагаются на налогоплательщика, налогового агента (организации и индивидуальные предприниматели) или на налоговый орган.
При обложении налогами действуют три способа взимания налога: кадастровый, декларационный, у источника выплаты.
Первый способ предполагает использование кадастра – реестра (описи), содержащего перечень сведений об оценке и средней доходности объекта налогообложения (земли, строений, сооружений), при исчислении соответствующего налога.
Декларационный способ предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы официального заявления – декларации о величине налоговой базы. В налоговую декларацию обычно включают данные о доходах и расходах плательщика, источниках до-
ходов, налоговых льготах и вычетах.
Третий способ предполагает исчисление и изъятие налога у источника образования объекта налогообложения. Обычно он используется бухгалтерией предприятия либо органом, который выплачивает доход или по закону имеет такое право.
Уплата налога может производиться в наличной или безналичной форме в виде как разовой уплаты всей суммы, так и авансовых платежей либо иным образом в установленные законодательством применительно к каждому налогу сроки.
Налоги подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков.
Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или к тарифам на услуги. В совокупной величине косвенных налогов наибольший удельный вес составляют налог на добавленную стоимость и акцизы.
Н а л о г н а д о б а в л е н н у ю с т о и м о с т ь относится к косвенным налогам, поскольку его величина добавляется к цене товара и оплачивается покупателем. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. Добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
Способ исчисления НДС заключается в том, что на общую сумму выручки от реализации продукции начисляется налог, а затем из него вычитается сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная в составе цены приобретения материальных ресурсов.
А к ц и з а м и облагаются, как правило, товары массового производства из числа не являющихся предметами особой необходимости, а также различные услуги, имеющие широкое распространение. Индивидуальные или выборочные акцизы взимаются по твердым ставкам с единицы товара. Их плательщиками являются потребители данных подакцизных товаров и услуг.
Система налогообложения, закрепляемая Налоговым кодексом РФ, включает три налоговые подсистемы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.