Конспект лекций по предмету "Правоведение"


Понятие системы права и отрасли права. Основа деления права на отрасли

Под системой права понимается его определенная внутренняя структура (строение, организация, расположение частей), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.
Системность - общее свойство всех типов права, в то время как систематика или систематизация правовых норм не является таковой. Каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа и всей общественной формации. Структура права - это юридическое выражение структуры данного общества.
При этом не следует смешивать понятия «система права» и «правовая система». В первом случае речь идет о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во втором - о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических учреждений, существующих и функционирующих в государстве.
Система права характеризуется такими чертами, как единство, различие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согласованность, материальная обусловленность. Единство юридических норм, образующих право, определяется, во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов; в-четвертых, единством конечных целей и задач.
Объективность - важнейшее свойство системы права в отличие от систематизации права, которая носит субъективный характер, т.е. зависимый от государственной воли. Там, где есть право, всегда есть и определенная его система, в то время как систематизации может и не быть (например, в Англии право не систематизировано).
Систематизация - это сознательно проводимое упорядочение действующих правовых норм в целях удобства пользования ими на практике. Но любое право имеет свою систему, даже если оно не систематизировано. Система показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой.
Структурными элементами системы права являются:
а) норма права;
б) отрасль права;
в) подотрасль права;
г) институт права;
д) субинститут.
Именно они образуют юридическую ткань рассматриваемого явления.
Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия:
– степень своеобразия тех или иных отношений;
– их удельный вес;
– невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью правовых норм других отраслей;
– необходимость применения особого метода регулирования.
Качественная однородность той или иной сферы общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права. И, напротив, наличие или отсутствие той или иной отрасли права зависит от наличия или отсутствия соответствующих областей общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании. Отрасль рождается из социальных и практических потребностей.
Все юридические нормы подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные нормы регулируют реально складывающиеся между людьми и их объединениями отношения, например по поводу форм собственности, трудовой и политической деятельности, государственного управления и т.д.
Процессуальные нормы определяют порядок разрешения споров, конфликтов, расследования и судебного рассмотрения преступлений и иных правонарушений, т.е. регламентируют чисто процедурные или организационные вопросы.
Отрасли права разделяются на базовые, профилирующие отрасли, которыми охватываются главные правовые режимы. К ним относятся конституционное (государственное), гражданское, административное, уголовное, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право. Различают специальные отрасли права, среди которых, например, трудовое, земельное, семейное, водное право. К комплексным отраслям права отнесены предпринимательское, экологическое, коммерческое, морское право.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.